Ссылки доступа

Вторжение России в Украину. Что известно о боевых действиях


Российская техника из состава сил вторжения
Российская техника из состава сил вторжения

Продолжаются авиаудары и наземная операция

Продолжается широкомасштабное российское вооружённое вторжение на территорию Украины, начавшееся ранним утром 24 февраля. Продолжаются как удары с воздуха по военным объектам практически по всей территории Украины, так и наступательная наземная операция.

Минобороны России сообщает об ударах по более чем 70 наземным объектам, в том числе аэродромам и объектам ПВО. О передвижении российских войск и занятых населённых пунктах не говорится, сказано лишь, что наступление ведут отряды так называемых "ДНР" и "ЛНР" в Донбассе. Российское Минобороны признало потерю штурмовика Су-25, лётчик жив.

Согласно сообщениям Минобороны Украины, российские войска пересекли границу сразу на нескольких направлениях – в Харьковской, Сумской, Черниговской областях, с территории Беларуси на севере, а также из аннексированного Крыма – в Херсонской области. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о захвате в плен российских военных, а также о том, что "уничтожено много российской авиации и бронированной техники". Подробностей он не привёл.

Российские войска взяли под контроль города Геническ и Новая Каховка под Херсоном. Это подтвердили власти Украины. Также взят под контроль мост через Днепр у города Херсон.

Также сообщается о захвате ряда населённых пунктов в Харьковской, Сумской и Черниговской областях. К вечеру появились сообщения о том, что российские танки вошли в город Сумы - это областной центр на севере Украины.

Сообщалось о боях под Харьковом – опубликованы фото и видео сгоревшей российской военной техники на объездной дороге этого города, а также о движении российской бронетехники в сторону Киева.

Российские вертолёты атаковали аэродром Гостомель под Киевом. Согласно видеосвидетельствам, не менее двух вертолётов были сбиты. Зафиксированы пролёты российской авиации над окрестностями Киева.

Журналист CNN Мэтью Чанс находится в Гостомеле. Вот фрагмент эфира, в котором он показывает российских десантников, захвативших этим утром международный аэропорт Антонов.

Официальных сообщений о том, где сейчас идут бои, и точных цифр потерь нет. По данным украинской стороны, есть жертвы среди мирных жителей в результате ракетных обстрелов.

  • Началу российского вторжения предшествовало сосредоточение крупной группировки у границ Украины, обострение конфликта в Донбассе и серия де-факто ультиматумов со стороны России – от Украины требовали отказа от вступления в НАТО, признания аннексии Крыма и так называемой демилитаризации, а от стран Запада – предоставления России "гарантий безопасности", которые на Западе назвали заведомо невозможными.

XS
SM
MD
LG