Ссылки доступа

Батальон «Восток» — новый влиятельный игрок в Восточной Украине


Бойцы батальона "Восток" ведут пророссийского активиста, захваченного ими после штурма здания областной администрации в Донецке. 29 мая 2014 года.
Бойцы батальона "Восток" ведут пророссийского активиста, захваченного ими после штурма здания областной администрации в Донецке. 29 мая 2014 года.

Слухи о том, что закаленные в боях чеченские бойцы из известного российского батальона «Восток» проявляют активность в Восточной Украине, ходили уже несколько недель. На прошлой неделе они неожиданно материализовались, когда десятки хорошо вооруженных мужчин, называющих себя членами батальона «Восток», захватили штаб сепаратистов в центральном Донецке, изгнав пеструю банду пророссийских мятежников, с марта занимавших здание.

Этот дерзкий рейд, осуществленный среди бела дня, погрузил регион в новую неопределенность. Появление такой широко распознаваемой российской военной структуры в Восточной Украине вновь подняло вопросы о роли Москвы в конфликте.

Что такое батальон «Восток» и что он делает в Восточной Украине?

«ВОСТОК» В ЧЕЧНЕ

Батальон «Восток» был сформирован чеченским полевым командиром Сулимом Ямадаевым в 1999 году, в начале второй чеченской войны.

Со своими четырьмя братьями Сулим Ямадаев дезертировал из рядов чеченских сепаратистских мятежников в знак протеста против их растущей исламизации, захватив с собой группу лояльных бойцов.

Вновь сформированный батальон «Восток» продолжил располагаться в Чечне. Он подотчетен напрямую Главному разведывательному управлению (ГРУ) министерства обороны России, ему было поручено искоренить арабских джихадистов, сражавшихся вместе с местными мятежниками.

ПРОШЛЫЕ МИССИИ «ВОСТОКА»

В 2008 году подразделение было направлено для помощи пророссийским сепаратистам из Южной Осетии в российско-грузинской войне.

Вскоре после войны батальон был расформирован, что эксперты считают политическим шагом для прекращения соперничества между «восточниками», как на разговорном языке называют батальон, и «кадыровцами» — вызывающей страх вооруженной группировкой, контролируемой президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Убийство Сулима Ямадаева в Дубае в 2009 году завершило кончину батальона «Восток».

Однако подразделение не было по-настоящему расформировано.

— Он никогда по-настоящему не распадался, его перепрофилировали и включили в подразделение министерства обороны, расположенное в Чечне, — говорит российский журналист и эксперт по Северному Кавказу Иван Сухов.

ПОЯВЛЕНИЕ В ДОНЕЦКЕ

Несмотря на утверждения России о том, что она не имеет никакого отношения к конфликту в Восточной Украине, появление батальона «Восток» в Донецке не является таким удивительным.

— Мы знаем, что есть хорошо подготовленные северокавказские подразделения,
Бойцы пророссийского батальона "Восток" отрабатывают навыки боя. Донецкая область, 1 июня 2014 года.
Бойцы пророссийского батальона "Восток" отрабатывают навыки боя. Донецкая область, 1 июня 2014 года.
сформированные на базе их этнической принадлежности, которые готовы к битве и давно находились в резерве. Они использовались во время войны с Грузией в 2008 году, и те, кто находится у власти, несомненно, помнят, что имеют в своем распоряжении этот ресурс, — говорит Иван Сухов.

Сейчас батальон разворачивает действия в Восточной Украине, однако вряд ли это будет точное подобие коммандос, сформированных Ямадаевым 15 лет назад.

— Я думаю, что ядро отряда состоит из ветеранов изначального батальона. Но ясно, что настоящее воплощение также включает нечеченцев и солдат, которые не сражались в старом формировании, — говорит Марк Галеотти, профессор Нью-Йоркского университета и эксперт по вопросам безопасности России.

«ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ МАРОДЕРСТВУ»

Бойцы «Востока» в Донецке говорят, что хотят положить конец мародерству мятежников в местных супермаркетах.

Однако многие видят за нападением на штаб сепаратистов попытку связанных с Москвой сепаратистов очистить ряды мятежников от разношерстных элементов и отстоять контроль над Восточной Украиной.

Группу возглавляют Игорь Гиркин, действующий под псевдонимом Стрелков, командующий военными операциями сепаратистов в Славянске, и Александр Бородай — премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Игорь Гиркин, которого власти в Киеве называют сотрудником российской военной разведки, занял жесткую позицию против недисциплинированности в рядах мятежников, приказав недавно казнить двух мародеров.

Целью донецкого рейда, вероятно, было пристыдить повстанцев, расположивших там штаб, говорят эксперты.

Бойцы «Востока», по сути, провели западных журналистов через освобожденное здание, решительно выбивая двери и показывая продовольственные товары, сигареты и алкоголь, захваченные предыдущими обитателями.

РОЛЬ МОСКВЫ?

Это усиливает мнение, что Москва, после недель молчаливого разжигания сепаратистского беспокойства, сейчас желает обуздать анархию, развязавшуюся в Восточной Украине.

Марк Галеотти говорит, что батальон «явно был либо напрямую создан российской военной разведкой, либо как минимум получил их благословение».

— Я думаю, что это представляет собой попытку ввести силу, которая более дисциплинированна, но которая прежде всего обращается к Москве за приказами, — добавляет Марк Галеотти.

Он говорит, что Россия также может пытаться остановить потенциально взрывоопасную враждебность между различными вооруженными мятежными группировками.

Но хотя бойцы «Востока» кажутся весьма подходящими для этой работы, со своим опытом в тайных партизанских операциях, их появление существенно повышает ставки в Украине.

— Присутствие этих людей в Юго-Восточной Украине — это скандал, — говорит Иван Сухов.

В подготовке материала участвовали Клэр Бигг, Светлана Павлова и Анна Клевцова. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG