Ссылки доступа

Власти Украины сообщили об эвакуации с "Азовстали" всех женщин и детей


В украинском руководстве сообщили об эвакуации с территории мариупольского завода "Азовсталь" всех женщин, детей и пожилых людей.

Об этом написала в Telegram-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук.

"Приказ президента выполнен: все женщины, дети и пожилые люди из Азовстали эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена", – сообщила в соцсети Верещук.

Позднее 7 мая Минобороны России заявило о завершении эвакуации с блокированного комбината "Азовсталь" гражданских лиц. Об этом сказал начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

Днём ранее в Офисе президента Украины сообщили об эвакуации из Мариуполя и с территории "Азовстали" примерно 500 человек. Впоследствии Ирина Верещук проинформировала о вывозе ещё 50 человек, которые укрывались на территории металлургического комбината, напоминает Украинская служба Радио Свобода.

  • Помимо гражданских лиц на "Азовстали" находятся бойцы полка "Азов" и морские пехотинцы. Это последний оплот украинских сил в городе, который осаждён российской армией с начала марта. Власти РФ призывали их сдаться в плен, обещая взамен оставить в живых, однако военнослужащие сделать это отказались.
  • На прошлой неделе при посредничестве ООН и Красного Креста началась эвакуация гражданских лиц с территории "Азовстали". Несмотря на эти усилия 3 мая поступила информация о начале штурма завода российскими военными. По данным украинского Генштаба, при помощи артиллерии, авиации и большого количества техники они начали прорываться на территорию комбината. Ранее российская сторона заявляла, что завод намерены лишь заблокировать – такой приказ дал президент России Владимир Путин.

XS
SM
MD
LG