Ссылки доступа

Кличко: Киев находится на грани гуманитарной катастрофы 


Жители Киева, укрывающиеся от обстрелов в метро 
Жители Киева, укрывающиеся от обстрелов в метро 

Мэр заявил, что город находится "на пороге гуманитарной катастрофы" 

Агентство Associated Press опубликовало заявление мэра Киева Виталия Кличко о том, что в данный момент Киев полностью окружён российской армией, все выезды заблокированы, а потому эвакуация мирного населения из города невозможна.

Позднее пресс-секретарь мэра Оксана Зиновьева заявила, что информация о блокаде Киева – "брехня и манипуляция", и что скоро сам Кличко выпустит по этому поводу опровержение. Журналисты, находящиеся в Киеве, сообщают, что как минимум одно шоссе доступно для въезда и выезда из города.

По словам мэра, столица Украины находится "на пороге гуманитарной катастрофы", поскольку "разрушена инфраструктура для доставки еды и лекарств". Виталий Кличко также сообщил, что с начала вторжения российской армии на территорию Украины в столице погибли девять мирных жителей, среди них один ребёнок, а также 18 украинских военных и бойцов территориальной обороны. Ранены 153 человека.

Всего в Украине погибли как минимум 210 мирных жителей и 134 украинских военных – это данные уполномоченного по правам человека и Организации Объединенных Наций. Подчёркивается, что точное число погибших и раненых установить на данный момент невозможно.

XS
SM
MD
LG