Ссылки доступа

Депутат от езидов заявила о похищении тысяч женщин


Виан Дахил, депутат от езидов в Ираке. 20 сентября 2014 года.
Виан Дахил, депутат от езидов в Ираке. 20 сентября 2014 года.

Депутат Виан Дахил из Курдистана, на которую ссылался президент США Барак Обама, 6 октября получила премию имени Анны Политковской в 2014 году, присуждаемой организацией Reach All Women in War.

В настоящее время депутат поправляется от полученных ранений в результате крушения вертолета на горе Синджар на севере Ирака 12 августа.

Виан Дахил говорит, что боевики «Исламского государства» (ИГ) выгоняют христианских женщин из своих домов, но женщинам езидского меньшинства приходится еще хуже. По ее словам, из более чем 500 тысяч езидов в Ираке боевики ИГ похитили около 25 тысяч девушек.

Вынужденные переселенцы из числа езидов движутся в сторону горы Синджар на севере Ирака.
Вынужденные переселенцы из числа езидов движутся в сторону горы Синджар на севере Ирака.

- Нам неизвестно, где все они находятся, но некоторых держат в различных тюрьмах здесь в Ираке, некоторых увезли в Сирию, в некоторые находятся в Мосуле. Их захватили, чтобы насиловать, и их продают – по 150 долларов за девушку, - говорит Виан Дахил в интервью РСЕ/РС по телефону.

ПРИЗЫВ ЗАСТУПИТЬСЯ ЗА ЕЗИДОВ

Виан Дахил призвала международное сообщество заступиться за курдское религиозное и этническое меньшинство, которое столетиями подвергалось религиозному преследованию, и которое некоторые мусульмане называют «поклонниками дьявола».

- Я призываю власти всех стран - не только здесь - принять меры для спасения этих людей, потому что ситуация чрезвычайно плохая. То, что здесь происходит, не может быть улажено одними иракскими властями, - говорит Виан Дахил.

Виан Дахил оказалась в центре международного внимания в августе, после того как произнесла эмоциональную речь в иракском парламенте о ситуации вокруг езидского ыменьшинства, оказавшегося в ловушке на горе Синджар, окруженной боевиками ИГ, и назвала это геноцидом.

- Мою семью вырезают, так же как убивают всех иракцев… И сегодня езидов зверски забивают. Братья, оставим все политические диспуты, мы хотим гуманитарной солидарности. Я говорю здесь во имя гуманности. Спасите нас! Спасите нас! – сказала она депутатам 5 августа.

Спикер парламента прервал ее речь, а другие просили ее успокоиться. После своего эмоционального выступления она упала.

Ее речь, как кажется, привлекла внимание Барака Обамы, который сослался на ее слова 7 августа, когда объявил о воздушных ударах США против боевиков ИГ и гуманитарных мерах по спасению езидов.

- Ранее на этой неделе один житель Ирака воззвал к миру: «Никто не приходит к нам на помощь». Сегодня Америка идет на помощь, - сказал Барак Обама.

ОБРАЩЕНИЕ К ЖЕНЩИНАМ

В крушении вертолета на горе Синджар 12 августа Виан Дахил получила перелом обеих ног и нескольких ребер. Пилот вертолета, в котором находились около 35 человек, погиб, а репортер газеты New York Times Алисса Рубин ранена.

Виан Дахил говорит, что вернется в парламент, как только полностью поправится.

Палаточный лагерь беженцев-езидов на турецко-иракской границе.
Палаточный лагерь беженцев-езидов на турецко-иракской границе.

Она также призвала западных женщин-мусульманок, которые поддерживают боевиков ИГ, и около 30 из которых отправились в Ирак и Сирию, посмотреть на то, что эта группировка делает с женщинами езидского меньшинства.

- Всякая женщина на Западе, которая поддерживает ИГ, должна поставить себя на место любой местной девушки и посмотреть, через что они проходят. Насилуют 12-летних девочек. Насилуют 10-летних девочек. Я хочу спросить женщин, поддерживающих ИГ, если бы они оказались в их ситуации, что бы они чувствовали? Если бы она была из вашей семьи, что бы вы чувствовали? Эта девочка могла бы быть вашей дочерью, сестрой, соседкой. Понравилось бы вам, если бы кто-то насиловал вашу дочь, сестру или соседку? – сказала Виан Дахил.

Фрешта Джалазай, Люк Джонсон, Анна Клевцова

XS
SM
MD
LG