Ссылки доступа

В программу кинофестиваля в Каннах внесён фильм Мантаса Кведаравичюса


Мантас Кведаравичюс
Мантас Кведаравичюс

Каннский кинофестиваль добавил в официальную программу смотра ещё один фильм – документальную ленту "Мариуполис 2" литовского режиссёра Мантаса Кведаравичюса, убитого в апреле в Украине во время работы над картиной.

Об этом пишет в четверг издание The Hollywood Reporter.

Работа Кведаравичюса – это продолжение его фильма "Мариуполис" от 2016 года, в котором на примере жизни в Мариуполе рассказывается о последствиях войны в Донбассе. В этом году 45-летний режиссёр вернулся в город, чтобы зафиксировать события нынешнего российского военного вторжения в Украину, и был убит там 2 апреля.

Согласно первым сообщениям о произошедшем, в машину, в которой ехал режиссёр, попала ракета. Его доставили в больницу, но не смогли спасти. Двумя днями позднее его украинская подруга заявила, что журналист был застрелен российскими военными. Независимого подтверждения этой информации не было.

Фестиваль в Каннах публично осудил войну в Украине и российскую агрессию в отношении этой страны. Официальной российской делегации в этом году запрещено посещать киносмотр. 75-й Каннский международный кинофестиваль пройдёт с 17 по 28 мая.

XS
SM
MD
LG