Ссылки доступа

В пригороде Киева при обстреле погиб американский журналист


При погибшем найдены документы на имя Брента Рено

В украинском городе Ирпень, в зоне боевых действий недалеко от Киева, убит американский журналист, еще один его коллега - ранен.

По информации корреспондентов France-Presse, которые утверждают, что видели тело, в машине с американцами находился один гражданин Украины. Он тоже был ранен при обстреле.

Ответственность за обстрел украинская сторона возложила на российских военных. Но точные обстоятельства произошедшего в районе, где была слышна неинтенсивная стрельба из стрелкового оружия и артиллерии, пока не ясны, отмечает AFP. Приводя информацию о пострадавших, информагентство ссылается на украинского хирурга-волонтёра сил территориальной обороны Украины Данилу Шаповалова.

В документах, найденных при погибшем журналисте, указано имя Брента Рено - кинодокументалиста из Нью-Йорка, которому было 50 лет. Среди бумаг есть и удостоверение от The New York Times, что привело к предположениям о работе Рено в этой газете. В редакции позднее заявили, что на момент гибели Брент Рено уже не являлся сотрудником издания. "Несмотря на то, что в прошлом он сотрудничал с The Times (самый недавний период – 2015 год), он не был аккредитован от газеты в Украине", - заявил заместитель главного редактора Клифф Леви. Он добавил, что Рено был талантливым фотографом и режиссёром, который работал с The New York Times много лет.

От украинской стороны о гибели Брента Рено в Ирпене в воскресенье сообщил начальник главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов. "Конечно, профессия журналиста предполагает риск, и гражданин США Брент Рено поплатился жизнью за попытку объяснить коварство, жестокость и безжалостность агрессора", - написал Небитов в Фейсбуке.

По данным базирующегося в Лондоне фонда "Сраведливость для журналистов", с начала Россией полномасштабных боевых действий в Украине 24 февраля там зафиксировано, по меньше мере, 35 атак на сотрудников СМИ. Ответственность за большинство нападений возлагается на российские силы, рассказала Украинской службе Радио Свобода руководитель фонда Мария Орджоникдзе. Убитых журналистов трое: помимо Брента Рено погиб львовский журналист Виктор Дудар и сотрудник телеканала KievLive Евгений Сакун.

XS
SM
MD
LG