Ссылки доступа

В Брянске ночью загорелась нефтебаза «Транснефти»


В Брянске в ночь на понедельник произошли два крупных пожара. Загорелась "Транснефть Брянск Дружба". Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

По предварительным данным, пострадавших нет. Эвакуировать людей из-за пожара не будут. Причины пожара пока не установлены. Комментарий "Транснефть-Дружбы" пока получить не удалось.

МЧС cообщило о пожаре на нефтебазе в Фокинском районе Брянска ночью. Позже источники "Интерфакса" и РИА Новости сообщили о ещё одном пожаре в городе. Украинские СМИ утверждают, что загорелся военный объект.

Подтвердить ранее появившуюся информацию о том, что пожары в Брянске возникли на территории наливного пункта компании "Транснефтепродукт" и расположенной недалеко от него комплексной базы материально-технического обеспечения Минобороны (в.ч. 55443-90) позволяют карты системы NASA FIRMS, фиксирующей пожары, а также картографический сервис Wikimapia.

По ряду сообщений, пожарам предшествовали взрывы. Baza публикует видеозапись предположительно с камеры наблюдения, свидетельствующую в пользу этой версии.

Официальных сообщений о причинах пожаров нет. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Ряд СМИ утверждает со ссылкой на источники, что по резервуарам с топливом могли нанести удар украинские беспилотники. Никаких подтверждений этой версии не представлено. Брянская область граничит с Украиной, где идут боевые действия. Город Брянск расположен более чем в 100 км от границы с Украиной, что практически исключает ракетный удар с украинской территории. Украинская сторона не комментирует случившееся в Брянске.

"Транснефть-Дружба" - дочернее общество "Транснефти". В ведении предприятия находится нефтепровод "Дружба", по которому осуществляются поставки нефти из России в Европу.

В Брянской области до 25 апреля действует высокий уровень террористической угрозы. 14 апреля губернатор Александр Богомаз утвеерждал, что в результате обстрела со стороны Украины пострадали восемь человек и около 100 домов. В начале апреля власти другого приграничного российского региона - Белгородской области - обвинили Украину в обстреле нефтебазы на территории Белгорода. В понедельник глава Курской области заявил, что были сбиты 2 ударных беспилотника.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG