Ссылки доступа

Последние минуты жизни узбекского смертника


Скриншот видеозаписи показывает плачущего перед атакой узбекского боевика-смертника Джафар аль-Таййара. Сирийский город Фуа, 20 сентября 2015 года.
Скриншот видеозаписи показывает плачущего перед атакой узбекского боевика-смертника Джафар аль-Таййара. Сирийский город Фуа, 20 сентября 2015 года.

В Интернете обнародована видеозапись боевых действий в Идлибской области Сирии, в которой можно увидеть кадры, где молодой парень узбекской национальности плачет от страха перед совершением смертельной атаки, сообщает Узбекская редакция Радио Свобода. Парень, представленный под именем «Джафар аль-Таййар», как сообщается, взорвал себя в БТР.

Видео 18 сентября обнародовал отряд имени «Имама Бухари», принесший присягу верности движению «Талибан». В нем запечатлены атаки смертников на город Фуа, население которого составляют в основном шииты.

Говорится, что первое нападение было совершено «самоотверженцем Мавераннахра Джафаром аль-Таййаром». В кадре заметен явный страх парня в возрасте 17-20 лет, который, прежде чем сесть в заполненный бомбой БТР, прощается с остальными боевиками. Узбекская редакция Радио Свобода не располагает данными о личности погибшего парня.

Узбекский боевик-смертник Джафар аль-Таййар.
Узбекский боевик-смертник Джафар аль-Таййар.

Джафар запечатлен сидящим в БТР, в то время как старшие боевики оказывают ему моральную поддержку. Один из них говорит на узбекском языке. Он же и снимает на камеру происходящее.

Джафар, в свою очередь, отвечает вперемешку с плачем: «Я не боюсь шайтана, боюсь только, что мое намерение не осуществится!»

В последующие минуты видео говорится, что БТР, управляемый Джафаром врезался в здание на вражеской стороне и взорвался, а Джафар стал шахидом (мучеником - ред.).

Предполагается, что этот парень был одним из нападающих-смертников отряда имени «Имама Бухари», который в последние недели участвует в боях за город Фуа.

Материал Узбекской редакции Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG