Ссылки доступа

Кто ужинает в Пражском Граде?


Президент Узбекистана Ислам Каримов.
Президент Узбекистана Ислам Каримов.

Гость, которого ждут в конце следующего месяца в Пражском Граде, — это президент Узбекистана Ислам Каримов, недавно отметивший 25-летие своего авторитарного правления. За последнюю четверть века бывший босс Коммунистической партии превратил Узбекистан в страну, печально известную своей ужасающей ситуацией с правами человека. Ни одни выборы западные наблюдатели даже отдаленно не признавали «свободными и справедливыми».

С помощью внушающего ужас громадного аппарата по безопасности Ислам Каримов проводит жестокую кампанию по искоренению любой политической оппозиции, подавлению гражданского общества и прессы.

Десятки активистов по правам человека и журналистов и еще тысячи мирных верующих находятся в узбекских тюрьмах по политически мотивированным обвинениям. Органы ООН и Европейский суд по правам человека неоднократно говорили, что пытки являются «систематическими» и «широко распространенными» и применяются практически с полной безнаказанностью в уголовной системе правосудия Узбекистана. В общей сложности 136 компаний, в том числе такие известные бренды, как Gap, H&M и Levi’s, заявили об отказе покупать узбекский хлопок, поскольку власти ежегодно принуждают миллионы своих граждан, в том числе детей, собирать урожай в тяжелых условиях.
Активисты проводят в Стокгольме акцию протеста в день шестой годовщины Андижанских событий.
Активисты проводят в Стокгольме акцию протеста в день шестой годовщины Андижанских событий.

13 мая 2005 года правительственные войска, в том числе элитные подразделения силовых структур, подчиняющиеся напрямую Каримову, расстреляли сотни протестующих в городе Андижане, большинство из которых были безоружными. В то время как Каримов дерзко противится призывам Соединенных Штатов и Европейского союза провести независимое расследование убийств, сотни свидетелей насилия покинули страну. Чешская Республика приняла десятки беженцев. С 2005 по 2009 год, после резни, страны, входящие в Европейский союз, в том числе Чешская Республика, накладывают определенные санкции, в том числе запрет на выдачу виз и эмбарго на продажу оружия властям Каримова.

Эти злоупотребления и твердый отказ Каримова провести существенные реформы сделали его непопулярным и редким гостем в столицах западных стран. Даже если Соединенные Штаты и Германия добиваются более близкого военного сотрудничества с Каримовым по части Афганистана, президент Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель, наряду с другими политическими лидерами, отказались встречаться с ним из-за ситуации с правами человека в Узбекистане, несмотря на желание Ташкента организовать такие встречи. При таком раскладе недавнее приглашение президента Милоша Земана кажется тем более неуместным и противоречивым — незаслуженным подарком, несущим в себе риск придать легитимность репрессивному правлению Каримова.

В качестве других доводов президент Земан может обратиться к эпизоду 2001 года, когда Праге пришлось нелегко в связи со своими сделками с Каримовым. По запросу Интерпола власти арестовали в Пражском аэропорту Мухаммада Салиха — известного узбекского оппозиционера, когда он прибыл для проведения лекции на Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Десять лет тому назад Мухаммад Салих уехал из Узбекистана и получил политическое убежище в Норвегии. Каримов считает Салиха одним из своих злейших врагов. Салих бросил ему вызов, хотя и безуспешно, на первых президентских выборах Узбекистана, после которых неоднократно подвергался преследованиям и в конце концов был заочно приговорен к 15 годам тюрьмы на показательном политическом процессе за «антигосударственные действия».
Узбекский диссидент Мухаммад Салих.
Узбекский диссидент Мухаммад Салих.

Как только власти Чехии задержали Салиха, множество правозащитных организаций, включая и Human Rights Watch, призвали Прагу не экстрадировать его в Узбекистан, где ему бы грозил серьезный риск подвергнуться пыткам. Не потребовалось много времени, для того чтобы чешские власти, в том числе являвшийся тогда президентом Вацлав Гавел, осознали свою ошибку. Еще до того, как суд отказал в запросе об экстрадиции, Гавел лично принял Салиха в Пражском Граде и сказал по его делу: «Я уверен, что он не будет экстрадирован к тоталитарным лидерам, а будет возвращен в Норвегию. По моему мнению, этого никогда не должно было случиться, но если это произошло, то его следует вернуть [в Норвегию] в скором времени. Я считаю, что это очень печально. Это вредит нашей республике».

Арест Салиха стал позором для Чешской Республики, но его освобождение, встреча с Гавелом и последующее принятие властями узбекских беженцев показало сильную поддержку Прагой прав человека в Узбекистане.

Сегодняшнее приглашение человеку, олицетворяющему репрессии, угрожает уничтожить это позитивное наследие. Приглашение посылает неверные сигналы властям Узбекистана, их бесчисленным жертвам злоупотреблений и всему миру в целом о приверженности властей Чехии правам человека.

Президенту Земану следует отложить встречу с Каримовым до тех пор, пока не появятся доказательства того, что Узбекистан добился конкретных улучшений в сфере прав человека. Они должны включать немедленное освобождение политических заключенных, разрешение правозащитным группам и журналистам осуществлять свою работу и сотрудничество с органами ООН. Каримов не должен наслаждаться чешским гостеприимством, в то время как правозащитники и журналисты страны сидят в его печально известных тюрьмах. Учитывая то, кто этот гость, это единственное, что можно сказать.

Автор комментария - Стив Свердлов, автор перевода - Анна Клевцова.

ПРИМЕЧАНИЕ: Стив Свердлов — эксперт по Центральной Азии в Human Rights Watch. Его аккаунт в Twitter’e - @steveswerdlow. Мнение, выраженное в статье, является позицией автора и не представляет мнение Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG