Ссылки доступа

Президент США Барак Обама обещает ответить на российские хакерские атаки


США ответят на российские кибератаки, имевшие целью повлиять на исход последних президентских выборов. Об этом в интервью Общественному радио заявил президент страны. «Ясно, что попытка иностранного государства воздействовать на установленный порядок выборов не может остаться безнаказанной, - сказал Барак Обама. - Как отвечать и когда, мы решим сами. О каких-то мерах мы, возможно, сообщим открыто, а о каких-то, возможно, и нет».

Американское разведсообщество пришло к выводу, что российские хакерты взломали компьютерные сети Национального комитета Демократической партии, а также проникли в частную электронную почту руководителя избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты. Вместе с тем Обама не поддержал вывод ЦРУ, что целью кибератак было оказать помощь Дональду Трампу в борьбе за президентство или что Клинтон проиграла выборы вследствие акций хакеров. «Это, однако, нисколько не умаляет того факта, что хакеры причинили больше вреда кандидату демократов, чем кандидату республиканцев», - отметил президент.

До инаугурации Трампа 20 января спецслужбы по распоряжению Обамы должны представить полный отчет о всех фактах кибератак и подлинных целях их заказчиков. Дональд Трамп неоднократно отвергал выводы разведсообщества о причастности России к кибератакам и назвал «глупцом» пресс-секретаря Белого дома, заявившего, что кандидат республиканцев знал, что акции хакеров помогают ему и вредят его сопернику.

XS
SM
MD
LG