Ссылки доступа

Байден объявил, что Россию лишат статуса наибольшего благоприятствования. США также запретят импорт водки, морепродуктов и алмазов из РФ


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден объявил, что Россия будет лишена статуса страны наибольшего благоприятствования в торговле, что что позволит другим странам повысить тарифы на российский импорт.

"Отмена такого статуса затруднит России ведения бизнеса с США. Это действие согласовано с другими странами, которые составляют более половины глобальной экономики. Мы нанесем сокрушительный удар по экономике России", – сказал он.

Соединенные Штаты также запретят импорт российской водки, морепродуктов и бриллиантов.

"Мы будем продолжать оказывать давление на Путина. И вместе с нашими союзниками по "большой семерке" затрудним действия России, в том числе заимствование финансовых средств в крупнейших финансовых учреждениях, таких как МВФ и Всемирный банк. Путин – агрессор. И Путин должен заплатить за это цену. Он не может продолжать эту войну, которая угрожает самим основам международного порядка, стабильности и мира", – отметил Джо Байден.

Президент США также отметил, что страны G7 также усиливают давление в отношении коррумпированных российских миллиардеров, олигархов и их семей. "Мы усиливаем координацию между странами "большой семерки" для того, чтобы конфисковать их незаконно нажитое имущество и средства. Они прячут деньги в наших странах", – сообщил он. По его словам, это не последние шаги.

XS
SM
MD
LG