Ссылки доступа

Джо Байден победил на первичных выборах в Южной Каролине


Бывший вице-президент США Джо Байден одержал победу на первичных выборах Демократической партии в Южной Каролине, прошедших в субботу. По предварительным данным, он получил около пятидесяти процентов голосов избирателей, следующий за ним сенатор Берни Сандерс получил около двадцати процентов голосов.

Первая победа Джо Байдена на первичных выборах значительно укрепляет его позиции в борьбе за номинацию в президенты США от Демократической партии. В прошедших до сих пор первичных голосованиях в трех штатах победы одерживал Берни Сандерс, который, согласно опросам общественного мнения, в последние недели стал фаворитом избирателей-демократов. Его сейчас поддерживает в среднем тридцать процентов опрошенных, Байдена - двадцать. Перспектива победы Сандерса, представляющего крайне левое крыло Демократической партии, тревожит партийный истеблишмент, поскольку идеи Сандерса, как считается, не поддерживаются большинством американцев, и у него небольшие шансы на победу на президентских выборах.

Большую роль в победе Байдена в Южной Каролине сыграла его поддержка афроамериканцами. В своей речи вечером в субботу Джо Байден провозгласил, что он кандидат тех демократов, кто хочет добиться результатов, а не революции, прозрачно намекнув на своего оппонента Берни Сандерса, который в своих речах говорит о революционных переменах.

Во вторник первичные выборы пройдут в четырнадцати штатах. В них впервые примет участие бывший мэр Майкл Блумберг. Блумберг также занимает центристские позиции. В некоторых штатах его рейтинги выше рейтингов Байдена. В общенациональных опросах он занимает третье место, отставая от Байдена лишь на два пункта.

XS
SM
MD
LG