Ссылки доступа

ВВС США отправили на орбиту «космический самолет» с секретной миссией


Один из запусков ракеты-носителя Atlas с космодрома на мысе Канаверал
Один из запусков ракеты-носителя Atlas с космодрома на мысе Канаверал

В Соединенные Штатах в среду был успешно осуществлен запуск ракеты-носителя Atlas V, которая выведет на орбиту экспериментальный беспилотный космический корабль многоразового использования X-37B. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Внешне напоминающий более неиспользуемые космические шаттлы корабль X-37B был разработан компанией Boeing по заказу военно-воздушных сил США. Это четвертый запуск такого аппарата с 2010 года. Предполагается, что одной из задач нынешней миссии является проверка нового ионового двигателя и что корабль пробудет в космосе несколько месяцев. Пентагон держит в секрете детали полетов двух подобных комических аппаратов, находящихся в его распоряжении. Пять лет назад оборонное ведомство США заявило о том, что запуски не имеют отношения к развитию вооружений.

Помимо аппарата X-37B на орбиту будут выведны 10 мини-спутников CubeSat, один из которых должен развернуть в космосе так называемый «солнечный парус» - приспособление, использующее энергию солнечного света для приведения в движение космических аппаратов. Это проект был разработан Американским планетарным сообществом – неправительственной некоммерческой организацией, занимающейся исследованием космоса и популяризацией науки.

XS
SM
MD
LG