Ссылки доступа

Американские сенаторы призывают Белый Дом поддержать Украину


В пятницу члены Комитета по международным отношениям Сената, высшей палаты Конгресса США призвали администрацию Обамы содействовать мирной и демократической эволюции Украины.


В письме на имя президента страны сенаторы от обеих партий отмечают также, что Россия прибегает к «провокационной и опасной тактике» для подрыва территориального единства своего западного соседа.


«Мы поддерживаем усилия администрации помочь Украине консолидировать демократически избранную власть, сохранить неприкосновенность своих границ и реализовать суверенное право на подписание и претворение в жизнь соглашения об ассоциации с Европейским Союзом», - говорится в послании сенаторов. «Мы поддержим решение администрации гарантировать кредиты Украине для облегчения процесса мирного становления новой власти. Мы также считаем, что США следует использовать имеющиеся у нас рычаги, такие, как угроза финансово-коммерческих санкций. Мы должны урезонить тех, кто может попытаться спровоцировать на Украине беспорядки с целью подрыва территориальной целостности республики, или прибегнуть к принудительным мерам экономического характера, направленным против украинского народа или его нового правительства».


По словам авторов послания, «Соединенные Штаты не стремятся к конфронтации с президентом Путиным или его правительством, а добиваются лишь соблюдения Россией своих обязательств и уважения ею базовых принципов международного права».

XS
SM
MD
LG