Ссылки доступа

США: Кремль лжет о деталях инцидента с американским дипломатом


Джон Кирби
Джон Кирби

Заявления российских представителей об инциденте с участием сотрудника американского посольства, которого российский полицейский пытался не допустить в здание посольства, не соответствуют истине, заявил в пятницу пресс-секретарь государственного департамента Джон Кирби.

Сославшись на то, что представители российского правительства продолжают публично высказываться об инциденте, который США предпочли бы разрешить по дипломатическим каналам, Джон Кирби заявил, что США вынуждены дать реальную информацию о том, что произошло. По его словам, 6 июня аккредитованный в Москве американский дипломат, представившийся полицейскому в соответствии с правилами, был атакован им при входе в посольство. Эти действия были не спровоцированы, американскому дипломату угрожала опасность. Российские утверждения о том, что полицейский защищал посольство от неизвестного человека, пытавшегося туда проникнуть, являются ложью. Сославшись на правила, представитель госдепартамента отказался идентифицировать дипломата и дать сведения о состоянии его здоровья.

Как выразился Джон Кирби, "мы осведомлены, что такие действия против американских госслужащих не всегда санкционируются всеми подразделениями в российском правительстве. Поэтому мы намерены обратиться к высокопоставленным российским официальным лицам, с которыми мы имеем дело, с призывом обуздать тех, кто пытается препятствовать нашей дипломатической и консульской деятельности в России и ухудшить двусторонние отношения".

Пресс-секретарь госдепартамента призвал Россию относиться к американским дипломатам так, как в Соединенных Штатах относятся к российским.

XS
SM
MD
LG