Ссылки доступа

Дефолт США предотвращен


Президент США Барак Обама подписал рано утром в четверг одобренный Конгрессом за несколько часов до этого компромиссный проект бюджета.Благодаря этому закону, Соединенные Штаты смогут повысить потолок госдолга и таким образом избежать технического дефолта. Одновременно с этим возобновляется частично приостановленное финансирование государственных служб.

Согласно подписанному документу, срок государственных заимствований продлевается до 7 февраля, а финансирование работы правительства в полном объеме продлевается до 15 января.

Государственные службы США не работали в полном объёме с 1 октября в связи с тем, что законодатели не смогли договориться и принять новый бюджет.
Достижению компромиссного соглашения предшествовали ожесточенные споры между политиками. Контролирующася Палату представителей Конгресса республиканская партия требовала сокращений расходов на социальные статьи бюджета и настаивала на прекращении финансирования принятой по инициативе президента Обамы в 2010 году реформы системы медицинского страхования. Против этого категорически выступала демократическая партия, которой принадлежит большинство в Сенате.

Возникшая в связи с этим патовая ситуация и возможность технического дефолта США вызвали серьезную обескоенность во всем мире, а президент Обама, призывая законодателей найти компромиссное решение, указывал на то, что на карту поставлен престиж страны.
XS
SM
MD
LG