Ссылки доступа

СБ ООН обсудил обвинения в применении химического оружия в Сирии


Совет Безопасности ООН воздержался от призыва к проведению формального расследования сообщения о применении в среду химического оружия под Дамаском. Члены Совета Безопасности заявили лишь о необходимости прояснить информацию о предполагаемом применении химического оружия. Об этом сообщила постоянный представитель Аргентины в ООН Мария Кристина Персеваль после прошедшего в среду экстренного заседания Совета Безопасности.

По ее словам, все члены Совета Безопасности серьезно обеспокоены в связи с утверждениями о применении химического оружия в Сирии. «В Совете Безопасности существует общее понимание необходимости внести ясность по этому вопросу», - заявила она. Согласно данным агенства Reuters, Россия и Китай выступили против прямого призыва к проведению расследования этого эпизода.

Как сообщает вашингтонский корреспондент РС, заседание Совета Безопасности было созвано после того, как в среду сирийская оппозиция заявила, что при использовании правительственными силами химического оружия в ходе операции против повстанцев в предместьях Дамаска погибли около тысячи трёхсот человек. Правительство сирийского президента Башара Асада отвергает обвинения в использовании химического оружия.

В настоящий момент в Сирии находится группа экспертов ООН во главе со шведским учёным Аке Сельстрёмом, которая прибыла туда для расследования сообщений о применении химического оружия в ряде районов страны. Как заявил в среду заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон, ООН надеется, что эксперты также будут допущены к месту инцидента под Дамаском.

XS
SM
MD
LG