Ссылки доступа

ООН намерена расследовать сообщения о химических атаках в Сирии


В ближайшее время эксперты ООН проведут расследование сообщений о применении в Сирии химического оружия. Пресс-секретарь ООН заявил в среду о том, что группа специалистов посетит три сирийских населенных пункта, где, согласно разным источникам, в последние месяцы было использовано химическое оружие. Эта миссия стала возможной в результате договоренности достигнутой ООН и Дамаском.

Представители ООН посетят Хан-Алассал, пригород города Алеппо, где, по утверждениям и сирийских властей и оппозиции, 19 марта произошла химическая атака, в результате которой было убито не менее тридцати человек. Дамаск и оппозиция возлагают друг на друга ответственность за нее. О других объектах инспекций не сообщается, но, по словам дипломатов, пока зафиксировано 13 случаев применения химического оружия в ходе конфликта в Сирии.

Цель инспекторов – подтвердить или опровергнуть сообщения о применении запрещенного оружия и выявить, какой химический агент использовался во время атак. В их задачу не входит идентификация ответственных за эти акции.
XS
SM
MD
LG