Ссылки доступа

Украинские военные отошли от города Попасная, где 2 месяца велись бои


Попасная, апрель 2022 года
Попасная, апрель 2022 года

Украинские военные вышли из города Попасная Луганской области, в котором около двух месяцев велись уличные бои. Об этом в воскресенье сообщил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай.

"Наши войска отошли от Попасной. ВСУ находятся сейчас на более крепких позициях, которые подготовили заранее", – сказал он в эфире телемарафона.

Генштаб Вооружённых сил Украины пока не подтверждал оставление Попасной, а Минобороны России - её занятие. Однако накануне ряд российских СМИ опубликовали фото и видео из центра города с утверждениями, что он под контролем российских военных и сепаратистов так называемой "ЛНР". При этом на окраинах, как утверждается, продолжаются бои.

На фото – как и на опубликованных ранее - видно, что город сильно разрушен. В опубликованном 8 мая видеообращении президент Украины Владимир Зеленский сравнил Попасную с уничтоженной нацистами чешской деревней Лидице, сказав, что от города "не осталось даже пепла".

После взятия Попасной в Луганской области под контролем Украины остаются два крупных города – Северодонецк и Лисичанск. Ожидается усиление натиска на эти города. По словам Гайдая, 8 мая после российских авиаударов в них пропало электроснабжение.

XS
SM
MD
LG