Ссылки доступа

Будапештский меморандум и его применение в Крыму


Мужчина с военным флагом советской эпохи на пророссийском митинге в Симферополе. 28 февраля 2014 года.
Мужчина с военным флагом советской эпохи на пророссийском митинге в Симферополе. 28 февраля 2014 года.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ БУДАПЕШТСКИЙ МЕМОРАНДУМ?

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) — это дипломатический меморандум, подписанный в декабре 1994 года Украиной, Россией, Соединенными Штатами и Великобританией.

Это не формальный договор, а дипломатический документ, по которому стороны дали друг другу обещания в рамках процесса разоружения бывших советских республик после распада Советского Союза.
Советская ракета средней дальности класса "земля-воздух".
Советская ракета средней дальности класса "земля-воздух".

Согласно меморандуму, Украина пообещала вывезти всё ядерное оружие советского времени со своей территории, отправить его на базы по уничтожению оружия в России и подписать Договор о нераспространении ядерного оружия. Украина выполнила эти обещания.

В ответ Россия и подписавшие меморандум западные страны признали суверенитет и территориальную целостность Украины как независимого государства. К независимой постсоветской Украине были применены принципы территориальной целостности и невмешательства Хельсинкского Заключительного акта — договора времен Холодной войны, который подписали 35 государств, включая Советский Союз.

КАК ОН ПРИМЕНИМ К СИТУАЦИИ В КРЫМУ?

В Будапештском меморандуме Россия, Великобритания и США пообещали, что никто из них не будет угрожать или применять силу против территориальной целостности или политической независимости Украины. Они также взяли обязательства, что не будут использовать экономическое принуждение, чтобы подчинить Украину собственным интересам.

Они особенно подчеркнули, что будут воздерживаться от военной оккупации территории других участников и какого-либо другого применения силы в нарушение норм международного права.

ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ ОН К ИСПОЛНЕНИЮ?

Бэрри Кельман — профессор юриспруденции и директор Международного центра контроля за вооружением в Колледже Университета DePaul — поясняет, какова юридическая сила Будапештского меморандума применительно к обязательствам России по уважению территориальной целостности Украины.
Неизвестные вооруженные люди в крымском городе Балаклава. 1 марта 2014 года.
Неизвестные вооруженные люди в крымском городе Балаклава. 1 марта 2014 года.

— Это гораздо более сложный вопрос, чем может показаться на первый взгляд. Он является обязывающим согласно международному праву, но это не значит, что есть какой-то механизм для его выполнения. Будапештский меморандум следует Хельсинкскому Заключительному акту и, по сути, воспроизводит его положения. Есть меры по выработке доверия и ряд других более широких обязательств — в основном негативных обязательств. Не вмешиваться, — говорит Бэрри Кельман.

Как считает Бэрри Кельман, существует ряд других источников международного права, которые обязывают Россию уважать территориальную целостность Украины, в том числе положения договора СБСЕ и Устава ООН.

В подготовке материала участвовали Рон Синовиц и Анна Клевцова.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG