Ссылки доступа

«Замороженный конфликт» и его вероятность в Украине


Жители Запорожья копают окопы для обороны своего города. 6 сентября 2014 года.
Жители Запорожья копают окопы для обороны своего города. 6 сентября 2014 года.

Украина обещает вернуть захваченные сепаратистами территории, а сепаратисты заявляют, что будут расширять зону своего влияния. Хотя боевые действия, несмотря на шаткое перемирие, продолжаются, по словам аналитиков, контролируемые сепаратистами регионы в Восточной Украине, по всей видимости, ведут к еще одному «замороженному конфликту».

«В обозримом будущем, ну скажем, по крайней мере пока президент России Владимир Путин будет у власти, эти территории останутся «замороженными», — говорит профессор Ратгерского университета в США эксперт по вопросам Украины Александр Мотыль.

ДОЛГОСРОЧНЫЕ И КРАТКОСРОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

С российской военной поддержкой, сражающиеся с правительственными войсками сепаратисты в последние месяцы укрепили контроль над территориями в Донецкой и Луганской областях и в минувшие выходные провели выборы, которые были признаны Москвой, но западные страны назвали их незаконными.

Пророссийские сепаратисты в районе украинского села Фрунзе на востоке страны. 4 ноября 2014 года.
Пророссийские сепаратисты в районе украинского села Фрунзе на востоке страны. 4 ноября 2014 года.

Как утверждают аналитики, насколько продлится появляющийся статус-кво, зависит в основном от России, которая призналась, что российские «добровольцы» воюют с украинскими силами, но отрицает, что предоставляет вооружение боевикам.

«В краткосрочной перспективе Россия может защищать свои подконтрольные силы или даже попытается реализовать более амбициозную дестабилизацию», — говорит Эндрю Уилсон, эксперт центра «Европейский совет по международным отношениям» и автор новой книги «Украинский кризис: что он означает для Запада».

В долгосрочной перспективе, однако, Россия «явно перенапрягается» и, «конечно, не может осилить экономические проблемы Донбасса», добавил он, используя общий термин для промышленной части Восточной Украины, которая частично совпадает с территорией, контролируемой сепаратистами.

«Эта долгосрочная перспектива может быть и недолгой: шесть месяцев или около того, — говорит Уилсон. — Но в течение этого промежуточного периода Россия выглядит в выигрышном положении, а позиция Украины, безусловно, выглядит очень слабой».

«БЕССМЫСЛЕННАЯ ГЕОГРАФИЯ» СЕПАРАТИСТОВ

Президент Украины Петр Порошенко назвал выборы 2 ноября на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» «фарсом под дулами танков и автоматов», который устроили «террористические организации». Петр Порошенко заявил, что выборы являются грубым нарушением Минского протокола, подписанного Украиной, Россией, ОБСЕ и представителями сепаратистов.

Стивен Пайфер, старший научный сотрудник Института Брукингс в Вашингтоне, экс-посол США в Украине.
Стивен Пайфер, старший научный сотрудник Института Брукингс в Вашингтоне, экс-посол США в Украине.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что просто уступка приведенных в боевую готовность регионов на юго-востоке Украины сепаратистам в настоящий момент является политически неоправданным решением для руководства Киева, тем самым оставляя международное давление на Москву в качестве одного из немногих жизнеспособных инструментов правительства Порошенко повлиять на ситуацию.

«Украинцы, вероятно, признают, что они не имеют военного потенциала вернуть их, в частности, потому, что они должны были бы предположить, что российская армия придет снова», — говорит в интервью РСЕ/РС старший научный сотрудник Института Брукингс в Вашингтоне Стивен Пайфер.

Если «замороженный конфликт» появится из тлеющих угольков войны, жизнеспособность отколовшихся малых государств в удерживаемых сепаратистами регионах будет крайне шаткой, если они будут ограничены нынешними де-факто границами, отделяющими эти территории от тех, которыми управляет Киев, говорит Эндрю Уилсон.

«Это не исторические, или культурные, или экономически ощутимые границы. Причиной того, что 400 человек погибли с момента прекращения огня 5 сентября была… в основном это произошло из-за наземных захватов и попыток сепаратистских республик улучшить свою бессмысленную географию», — говорит Уилсон.

ПРЕВРАЩЕНИЕ В «ЗАМОРОЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ»?

Москва предоставляла военную и финансовую поддержку непризнанным республикам в других «замороженных конфликтах» на территории бывшего Советского Союза, в том числе и в сепаратистских грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия.

Российский "гуманитарный конвой" на границе с Украиной. 31 октября 2014 года.
Российский "гуманитарный конвой" на границе с Украиной. 31 октября 2014 года.

По словам Эндрю Уайсса из Фонда Карнеги за международный мир, в то время как Кремль заявляет, что оказывает гуманитарную помощь районам Донбасса, которые контролируются сепаратистами, Москва, кажется, не стремится поддержать целый регион.

«Они проявили мало интереса к восстановлению, — говорит Уайсс, бывший директор Совета по национальной безопасности США по вопросам России, Украины и Евразии. — Что касается обеспечения ресурсами и оказания помощи в политическом направлении, которое могло бы создать какой-то новый набор квазигосударств на карте, я всё еще не вижу это на практике».

Эндрю Уайсс считает, что не обязательно ожидать всплеска боевых действий между воюющими сторонами в зимнее время, но они могут возобновиться всерьез весной или летом. Эндрю Уайсс не верит, что конфликт достиг «ситуации замороженного конфликта».

Александр Мотыль из Ратгерского университета считает, что Порошенко будет готов молчаливо согласиться с де-факто границами сепаратистских регионов в Донбассе.

«Конечно, Украина никогда не признает территории как независимые, но они, вероятно, потом превратятся в «замороженный конфликт», если Россия не примет иного решения и не начнет атаку, — говорит он. — В этом случае все ставки выключены».

Карл Шрек

Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG