Ссылки доступа

Украина и Россия обменялись военнопленными в формате "17 на 15"


Пленные российские солдаты, воевавшие на территории Украины, архивное фото 
Пленные российские солдаты, воевавшие на территории Украины, архивное фото 

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило во вторник об обмене с Россией пленными. По утверждению ведомства, 16 украинских военнослужащих, из которых два офицера и 14 солдат, а также один гражданский, были обменены на пятнадцать российских военных.

Издание "Украинская правда" уточняет, что среди освобождённых украинцев есть морпехи и десантники, и что в плен они попали два месяца назад. Пятеро военных до обмена находились в российских больницах, ещё пятеро тяжело ранены и нуждаются в срочном лечении.

Сам обмен проходил на границе Херсонской и Николаевской областей. Эта территория в данный момент находится под контролем российской армии.

В Минобороны России информацию об обмене пока не комментировали.

С начала вооружённого вторжения российских войск на территорию Украины прошло уже несколько раундов обмена пленными между воюющими сторонами. При этом по оценке большинства военных экспертов, в плену у российской стороны находится значительно больше украинских солдат, чем российских - в плену у стороны украинской. Официального подтверждения этой информации нет.

XS
SM
MD
LG