Ссылки доступа

Украина на распутье: Евросоюз или Россия?


Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции после завершения саммита ЕС и Украины. Брюссель, 25 февраля 2013 года.
Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции после завершения саммита ЕС и Украины. Брюссель, 25 февраля 2013 года.
Киев находится на геополитическом распутье: всё внимание сосредоточено на решении, которое примет Украина на саммите «Восточного партнерства» Европейского союза в Вильнюсе в конце этого месяца.

До саммита остается менее двух недель, однако пока остается неясным, состоится ли подписание Соглашения о свободной торговле между Украиной и Европейским союзом, переговоры по этому поводу ведутся уже более пяти лет.

«ИМПУЛЬС ОЧЕНЬ ВАЖЕН»

Правительство президента Украины Виктора Януковича, казалось, проявляло готовность к интеграции с Европой: было принято законодательство по ключевым реформам и заявлено о возможности освобождения из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которую Европейский союз считает жертвой избирательного правосудия.
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в зале суда. Киев, 11 октября 2011 года.
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в зале суда. Киев, 11 октября 2011 года.

Однако с неизбежным приближением дня подписания Киев испытывает усиливающееся давление со стороны Москвы, которая желает, чтобы Украина вступила в ее Таможенный союз. За последние две недели Виктор Янукович провел как минимум три секретные встречи с Владимиром Путиным, в связи с чем энтузиазм украинского президента по интеграции с Европой, кажется, ослабевает.

По словам старшего сотрудника политики по иностранным отношениям в Европейском совете Эндрю Уилсона, в данный момент у Евросоюза и Украины «нет плана Б», поскольку «очень важен этот импульс». Если подписание в Вильнюсе не состоится, то этот импульс будет потерян, считает Эндрю Уилсон.

Это мнение разделяет бывший президент Польши и посланник ЕС в Украине Александр Квасьневский, который сказал журналистам 14 ноября, что, если соглашение не будет подписано в Вильнюсе, это может означать его «отсрочку на неопределенное количество лет».

По мнению экспертов, решение Киева будет ключевым как для Брюсселя, так и для Москвы.

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ

Уставшему от расширения и мирового финансового кризиса Европейскому союзу необходимо показать свою заинтересованность и волю для достижения поставленной миссии «Цельной и свободной Европы». В то же время Украина также необходима для ключевого проекта Владимира Путина — преобразования Таможенного союза в Евразийский союз, говорит Эндрю Уилсон.
Президент России Владимир Путин (слева) и президент Украины Виктор Янукович. Минск, 24 октября 2013 года.
Президент России Владимир Путин (слева) и президент Украины Виктор Янукович. Минск, 24 октября 2013 года.

Без Украины Евразийский союз Владимира Путина станет определенно азиатским проектом, а экономика Украины, хотя и меньшая, чем российская, смогла бы придать Евразийскому союзу видимость равновесия.

По словам бывшего заместителя премьер-министра и оппозиционного российского политика Бориса Немцова, Москва не ослабит своих усилий для того, чтобы не допустить интеграции Украины в ЕС, даже если Киев подпишет Соглашение о свободной торговле.

РИСК ДЛЯ ЭКОНОМИКИ

Подписание Соглашения стало бы чрезвычайно болезненным для украинской экономики в течение первых лет, поскольку определенно будут иметь место санкции против украинских товаров, торговые войны и актуализируются проблемы поставки газа, считает Борис Немцов.

По мнению политолога Андреаса Умланда из Академии Киев-Мохила, если Москва полностью задействует все рычаги, украинская экономика «может не выдержать и перейти в свободное падение», говорит Андреас Умланд. А Виктор Янукович, кажется, не уверен, что получит необходимую помощь из Европы.

Секретные встречи Путина с Януковичем напоминают закрытую встречу Владимира Путина с президентом Армении Сержем Саргсяном 3 сентября, после чего Саргсян объявил, что его страна вступит в Таможенный союз, несмотря на то что ранее Ереван собирался обсуждать возможность заключения Соглашения о зоне свободной торговли в Вильнюсе.
Премьер-министр Украины Николай Азаров (справа) на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Калуга, 15 октября 2013 года.
Премьер-министр Украины Николай Азаров (справа) на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Калуга, 15 октября 2013 года.

Показательно, что премьер-министр Украины Николай Азаров 13 ноября назвал нормализацию отношений с Россией «вопросом номер 1 национальной политики» и отметил, что сокращение экспорта в Россию более чем на четверть в результате таможенных ограничений Москвы стало тяжелым ударом для экономики Украины.

Кроме того, украинский парламент до сих пор не смог принять закон об освобождении Юлии Тимошенко, а Виктор Янукович пока не проявляет желания освободить ее своим указом.

ДАВЛЕНИЕ ОЛИГАРХОВ

Пророссийские силы в Украине также объединяются, чтобы склонить на свою сторону общественность. Организация «Украинский выбор», основанная бывшим депутатом Виктором Медведчуком, имеющим личные связи с Владимиром Путиным, вывешивает плакаты, утверждающие, что вступление в Европейский союз будет означать легализацию однополых браков. Как показал проведенный в октябре опрос, 48 процентов украинцев выступают против роста терпимости в отношении сексуальных меньшинств.

В то же время многие влиятельные олигархи в Украине, не желающие уступить свои позиции деловым интересам Кремля, активно пытаются склонить Киев к европейской интеграции.

Их не так много, но они являются «двигателями украинской экономики», в связи с чем они «добиваются защиты со стороны Европейского союза от такого поглощения», считает профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Кирилл Коктыш.
Акция в поддержку европейского курса Украины. Львов, 17 ноября 2013 года.
Акция в поддержку европейского курса Украины. Львов, 17 ноября 2013 года.

Эта полемика развивается в канун президентских выборов, намеченных на 2015 год, которые обещают быть весьма спорными.

Лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко сказал Украинской редакции Азаттыка, что уже начал подготовку к выборам, и призывает украинцев присоединиться к акции 24 ноября в Киеве, на которой множество различных партий окажут поддержку украинскому проевропейскому курсу.

— Флаги могут быть украинскими, флаги могут быть европейскими, поскольку Украина — это Европа. Это не встреча партии, не акция определенной партии или определенной политической силы. Это желание всех украинцев, независимо от их политических взглядов, жить в европейской стране, — говорит Виталий Кличко.

В подготовке материала участвовали Роберт Коалсон, Олёна Матусова, Инна Кузнецова, Виталий Еремица, Михаил Соколов и Анна Клевцова.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG