Ссылки доступа

Надгробные камни в истории путинской России


Правозащитники участвуют в акции в память убитой журналистки Анны Политковской. Москва, 7 октября 2010 года.
Правозащитники участвуют в акции в память убитой журналистки Анны Политковской. Москва, 7 октября 2010 года.

Когда Борис Немцов был застрелен на мосту около Кремля 27 февраля, оппозиционер попал в мрачный список россиян, убитых в эпоху правления Владимира Путина.

Следует подчеркнуть, что этот список существовал и до его прихода к власти в канун Нового 2000 года. В 1990-х годах было убито немало политиков, бизнесменов и других высокопоставленных лиц. Однако если в 1990-х годах мотивы убийств были, скорее, разнообразными, - так же, как и российская государственная и политическая элита являлась более фрагментированной, - то в эпоху Путина они, похоже, напрямую направлены на критиков режима.

Ниже приводится несколько одних из самых известных случаев эпохи Владимира Путина.

ВАЛЕНТИН ЦВЕТКОВ

18 октября 2002 года. Губернатор Магаданской области Валентин Цветков был застрелен снайпером всего лишь в нескольких кварталах от Кремля. Валентин Цветков пытался бороться с преступностью в золотодобывающей и нефтяной промышленности в своей области.

СЕРГЕЙ ЮШЕНКОВ

Лидер оппозиционной партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков.
Лидер оппозиционной партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков.

17 апреля 2003 года. Известный либеральный политик, лидер оппозиционной партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков был застрелен перед своим домом в Москве. В момент смерти Сергей Юшенков возглавлял группу либеральных депутатов, занимавшихся расследованием возможной причастности Федеральной службы безопасности (ФСБ) в ряде бомбежек жилых кварталов в 1999 году. В бомбежках, в которых погибло около 300 человек, обвинили чеченских боевиков, Москва использовала их в качестве повода для начала второй Чеченской войны. Они также способствовали приходу к власти Владимира Путина.

ЮРИЙ ЩЕКОЧИХИН

3 июля 2003 года. Либеральный депутат и занимавшийся расследованиями журналист Юрий Щекочихин скончался в результате загадочной болезни. Власти заключили, что смерть произошла в результате аллергической реакции, однако многие подозревают, что Юрия Щекочихина отравили в связи с его расследованием многих деликатных дел, включая бомбежки жилых кварталов в 1999 году.

НИКОЛАЙ ГИРЕНКО

21 июня 2004 года. Один из ведущих экспертов России по расизму и ксенофобии Николай Гиренко был застрелен в дверях своей квартиры в Санкт-Петербурге.

ПОЛ ХЛЕБНИКОВ

Журналист Пол Хлебников. Москва, 2004 год.
Журналист Пол Хлебников. Москва, 2004 год.

9 июля 2004 года. Американский журналист – редактор российской редакции журнала Forbes Пол Хлебников был убит возле своего московского офиса. Пол Хлебников много писал о коррупции, и в журнале Forbes опубликовали список самых богатых людей России. В 2013 году обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова чеченского бизнесмена боксера Казбека Дукузова, наряду с другими 17 лицами, внесли в «список Магнитского» в США, составленного в целях наказания россиян, причастных к нарушениям прав человека.

АННА ПОЛИТКОВСКАЯ

7 октября 2006 года. Одна из самых известных российских журналистов и настойчивый критик нарушений прав человека, совершенных прокремлевскими силами в Чечне, Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома. В июне 2014 года двоих мужчин приговорили к пожизненному тюремному заключению, еще трое получили большие тюремные сроки за соучастие в убийстве Анны Политковской. Однако в семье Анны Политковской говорят, что справедливость не восторжествует до тех пор, пока не будут привлечены к суду заказчики убийства. Анну Политковскую убили в день рождения Владимира Путина, в связи с чем высказывались предположения, что ее убийство было спланировано как «подарок» президенту.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО

23 ноября 2006 года. Бывший сотрудник советской службы безопасности, ставший критиком Кремля, Александр Литвиненко скончался в Лондоне после отравления радиоактивным полонием. Александр Литвиненко сбежал в Великобританию в 2000 году после того, как публично обвинил руководство ФСБ в планировании убийства российского олигарха Бориса Березовского. Позднее он стал соавтором книги, в которой обвинили ФСБ в бомбежках жилых кварталов в 1999 году. Перед своей смертью Александр Литвиненко обвинил Владимира Путина в заказе его убийства. По версии британских властей, Александр Литвиненко выпил отравленный чай во время встречи в лондонской гостинице с двумя россиянами – Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Россия отказала в их экстрадиции. На общественном расследовании смерти Александра Литвиненко, начатом в январе 2015 года, юрист вдовы Литвиненко назвал убийство «актом ядерного терроризма на улицах крупного города, поставившим под угрозу жизни многих людей».

СТАНИСЛАВ МАРКЕЛОВ И АНАСТАСИЯ БАБУРОВА

Участники митинга антифашистов держат портреты убитых Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Москва, 19 января 2012 года.
Участники митинга антифашистов держат портреты убитых Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Москва, 19 января 2012 года.

19 января 2009 года. Ведущий юрист правозащитник Станислав Маркелов был застрелен днем в самом центре Москвы. В молодую журналистку Анастасию Бабурову, бравшую интервью у Станислава Маркелова для оппозиционной «Новой газеты», выстрелили при попытке защитить Станислава Маркелова, позднее от полученных ранений она скончалась в больнице. Станислав Маркелов был застрелен спустя всего несколько минут после пресс-конференции, на которой он объявил, что продолжит бороться против досрочного освобождения российского военнослужащего, приговоренного в убийстве молодой чеченки. В апреле 2011 года двое националистов – Никита Тихонов и его девушка Евгения Хасис, были признаны виновными в убийстве.

НАТАЛЬЯ ЭСТЕМИРОВА

16 июля 2009 года. Тело журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой было найдено в Ингушетии, на следующий день после того, как ее похитили в Грозном. Сотрудница известной правозащитной группы «Мемориал» Наталья Эстемирова лично занималась расследованием сотен дел о нарушениях прав человека в Чечне, включая похищения и убийства. В «Мемориале» отметили, что изначально расследование указывало на возможную причастность сотрудников местных правоохранительных органов. Руководителя правозащитного подразделения «Мемориала» Олега Орлова обвинили в клевете после того, как он обвинил президента Чечни Рамзана Кадырова в заказе убийства Натальи Эстемировой, однако, позднее он был оправдан.

СЕРГЕЙ МАГНИТСКИЙ

16 ноября 2009 года. Юрист Сергей Магнитский, давший показания против некоторых высокопоставленных российских должностных лиц по уклонению от уплаты налогов на сумму 230 миллионов долларов, умер после почти года в тюрьме по аналогичным обвинениям. Страдающему панкреатитом Сергею Магнитскому отказали в предоставлении медицинской помощи в СИЗО и, как подтвердил даже Совет по правам человека Кремля, его сильно избили перед смертью. В конце 2012 года в США издали «закон Магнитского», по которому был введен запрет на выдачу виз и заморожены активы россиян, причастных к нарушениям прав человека. В июле 2013 года в Москве Сергея Магнитского посмертно признали виновным в уклонении от уплаты налогов.

МИХАИЛ БЕКЕТОВ

8 апреля 2013 года. Журналист Михаил Бекетов, писавший о крупномасштабной коррупции, умер спустя пять лет, после того как его жестоко избили в его родном подмосковном городе Химки. В результате нападения Михаилу Бекетову существенно повредили мозг. Сторонники Михаила Бекетова связывают нападение с его работой по раскрытию коррупционных схем при строительстве противоречивой трассы Москва-Санкт-Петербург через Химский лес.

Анна Клевцова, Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG