Ссылки доступа

Падение президента Туркменистана с лошади получило огласку


Момент падения президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с лошади. Скриншот с видеозаписи. 28 апреля 2013 года.
Момент падения президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с лошади. Скриншот с видеозаписи. 28 апреля 2013 года.

28 апреля в Туркменистане, где уже несколько лет активно поддерживается имидж о его народе как спортивном и ведущем здоровый образ жизни, отмечали День ахалтекинского скакуна — праздник, посвященный ахалтекинцу, гордости страны.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов верхом на ахалтекинце.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов верхом на ахалтекинце.
На ипподроме близ Ашгабата провели конные скачки, в которых участвовал и президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, имеющий титул «Аркадаг» («Покровитель»). Президент Бердымухамедов внедрил в стране массовые занятия физической культурой и прославился любовью к сцене, спорту.

«ПРЕЗИДЕНТ — ПРЕКРАСНЫЙ НАЕЗДНИК»

В этот день Гурбангулы Бердымухамедов участвовал в «Забеге наставников» на один километр, в котором соревнуются наездники старше 30 лет. Выступавший под третьим номером Бердымухамедов на скакуне Беркарар занял первое место. Он преодолел дистанцию за 21,2 секунды и обогнал других семерых участников забега, сообщила государственная пресса Туркменистана.

Государственные телеканалы показали лишь тот момент, когда президент, обойдя всех соперников во время скачки, выиграл главный приз — 11 миллионов долларов США. Они сообщили, что Гурбангулы Бердымухамедов свой приз намерен отдать на развитие коневодческого комплекса.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов и в этот раз показал себя не только искусным наездником, но и волевым смелым мужчиной, сообщили туркменские СМИ.

КОНФИСКОВАННЫЕ ЗАПИСИ

Однако на следующий день после скачек в Ашгабате сайт американского информационного агентства Eurasianet.org опубликовал видео с праздника ахалтекинца. На ролике видно, как после пересечения финишной прямой скакун наездника, обогнавшего других соперников, оступается и человек (веб-сайт утверждает, что это был Гурбангулы Бердымухамедов) падает на землю. Видео показывает, как всадник, перелетев через голову лошади, упал лицом вниз и замер без движения.

В этот миг замолк ведущий, комментировавший торжественным голосом ход праздника. Замолк весь ипподром, который до этого аплодировал. Остановились и две машины, сопровождавшие скакунов. Человек 20—30 в черном, сидевшие на передних рядах, подскочили к упавшему наезднику и через некоторое время переложили его в подъехавшую машину скорой помощи. И только после этого зрители на ипподроме зашумели и стали хлопать в ладоши.

В последней части видеоролика Гурбангулы Бердымухамедов выходит перед народом и машет рукой — народ оказывает ему почести.



СВИДЕТЕЛИ ПРОИЗОШЕДШЕГО

Двое заграничных гостей, участвовавшие в праздновании Дня ахалтекинского скакуна в Туркменистане (они попросили не указывать их имена), подтвердили, что инцидент, который был снят на видео, действительно произошел во время праздника.

— Когда Гурбангулы Бердымухамедов упал с лошади, народ сразу же замолк. Женщины вытирали слезы. Зрители замерли на своих местах. Машина скорой помощи подъехала сразу, как только президент упал, его тут же увезли. Через полчаса Бердымухамедов появился на публике, чтобы показать, что он в порядке. Он ничего не сказал. Соревнования продолжились, — говорит один из очевидцев произошедшего.

На праздник День ахалтекинского скакуна, по его словам, приехало более ста журналистов из 22 стран, было много гостей.

— Там присутствовали представители нескольких турецких и российских каналов, даже BBC была. Однако в аэропорту проверили все наши ноутбуки, телефоны и фотоаппараты, заставили удалить все снимки и видеозаписи. Не оставили ни одного факта для доказательства, — говорит первый гость.

Второй очевидец рассказывает, что в соревнованиях Бердымухамедов финиша достиг первым.

— В этот момент лошадь оступилась, и он вылетел из седла. Падая, он успел подставить руки, затем потерял сознание. Весь ипподром пришел в смятение.Министры, стоявшие неподалеку, немного растерялись, затем побежали к нему. Ничего не стало видно.
Падая, он успел подставить руки, затем потерял сознание. Весь ипподром пришел в смятение.
Охранники стали ломать ограждения, чтобы положить его в машину. В этот момент подъехала машина скорой помощи и увезла Бердымухамедова. Народ оказался в сильном замешательстве, нескольким женщинам стало плохо, и к ним вызвали врачей. В течение получаса ипподром сидел в тишине. Затем вышел Бердымухамедов и помахал рукой, он вручил свой приз специалисту по тренировке лошадей, — говорит он.

Сотрудник администрации президента Туркменистана, по словам очевидца, собрал всех журналистов, учтиво попросил войти в положение и отдать кассеты с записями, затем проверил сотовые телефоны. Сообщается, что в аэропорту были проверены все средства для хранения информации, поэтому рейс авиакомпании «Люфтганза» был задержан на полчаса.

— Иностранцы, часто приезжающие в Туркменистан, отнеслись к этому с пониманием. Те, кто приезжает редко, приняли это враждебно, — говорит очевидец.

Гурбангулы Бердымухамедов пришел к власти в 2006 году после смерти Сапармурата Ниязова. В феврале 2012 года был избран на второй срок, получив, по официальным данным, 97 процентов голосов избирателей.

Он часто показывает свою любовь к ахалтекинскому скакуну. Гурбангулы Бердымухамедов, возглавляющий Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства, нередко на торжественные мероприятия выезжает верхом на коне. На туркменском правительственном сайте, посвященном ахалтекинцу, размещены две его книги об ахалтекинском скакуне.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG