Ссылки доступа

The Insider: российские тележурналисты против войны с Украиной


Не более 10 процентов работников российского телевидения поддерживают войну с Украиной. Об этом на условиях анаминости в интервью изданию The Insider рассказал руководитель одного из российских телеканалов. Он допустил, что если журналисты готовы эмигрировать, если какая-либо из стран предложит "понятные условия и перспективы".

Руководитель телеканала привёл пример ведущей холдинга ВГТРК. По его словам, США отказали ей в визе. "Как только она говорит «ВГТРК», двери перед ней захлопываются", — сказал собеседник The Insider.

Некоторые сотрудники государственных и подконтрольных властям российских телеканалов (а это все, кто еще не заблокирован) не увольняются, но отказываются освещать войну с Украиной. В частности, работать в кадре после начала войны России отказались ведущая новостей канала "Россия 24" Мария Гладких и ведущий "Москвы 24" Станислав Кулик, напоминает The Insider.

В феврале в России после начала войны с Украиной была фактически введена военная цензура. Власти требуют называть войну "специальной военной операцией" и запрещают сообщать о событиях вокруг боевых действий не по официальным российским источникам.

Как подсчитал правозащитный проект "Роскомсвобода", в России заблокировали более 3000 сайтов с начала войны в Украине. Большинство из них – по требованию Генпрокуратуры. В числе заблокированных сайтов – сайты Радио Свобода и проектов радиостанции.

XS
SM
MD
LG