Ссылки доступа

Тегеран запугивает иранских журналистов за рубежом


Активисты "Репортеров без границ" протестуют против ареста журналистов в Иране. Франция, 10 июля 2012 года.
Активисты "Репортеров без границ" протестуют против ареста журналистов в Иране. Франция, 10 июля 2012 года.
Прекратите писать об Иране, иначе столкнетесь с последствиями — такое послание получили иранские журналисты, работающие за пределами страны. В случае отказа подчиниться им предупреждают, что их семьи, репутация и финансы находятся под угрозой.

Родственники работающего в Лондоне журналиста Али Асгара Рамезанпура говорят, что сотрудники иранских спецслужб обратились к ним с наказом: «Скажите ему, чтобы он бросил свою деятельность и вернулся в Иран, или пусть ждет еще большего давления».

Его родственников, как они сами утверждают, уже несколько раз задерживали, допрашивали, угрожали и отказывали им в продвижении по службе. И всё это из-за того, что Рамезанпур — бывший заместитель министра культуры, работавший под началом реформистского президента Мохаммада Хатами, — ныне работает журналистом за пределами страны.

«ШПИОН»

По словам Рамезанпура, в проправительственных газетах и на государственном телевидении на него навесили ярлык «шпиона». Эти заявления сопровождались его личными фотографиями, которые, видимо, были получены путем взлома его странички в Facebook’е.

Попытка заставить замолчать Рамезанпура, по всей видимости, часть большой кампании иранских властей, которые в прошлом году активизировали усилия по запугиванию иранских журналистов внутри страны и за рубежом.

В числе мер, принимаемых в ходе кампании, — угрозы и аресты членов семьи, распространение слухов (иногда сексуального характера), ложных обвинений и оскорблений. Те, кто давал интервью внешним персидскоязычным СМИ, оказались под угрозой, а в некоторых случаях были приговорены к тюремному заключению.

Сайт Иранской редакции радио Азаттык (Радио Farda). Иллюстративное фото.
Сайт Иранской редакции радио Азаттык (Радио Farda). Иллюстративное фото.
По информации директора Иранской редакции радио Азаттык (Радио Farda) Арманда Мостофи, родственникам по меньшей мере 20 сотрудников угрожали и они задерживались властями.

Один из репортеров Иранской редакции радио Азаттык, пожелавший оставаться анонимным, рассказал, что его близких родственников в последние месяцы несколько раз вызывали в министерство безопасности и другие разведывательные органы.

— Им сказали, что они должны убедить меня вернуться в Иран и прекратить делать программы для Радио Farda, — говорит репортер. — Власти также предупреждают мою семью по поводу их общественной деятельности.

«ПОДГОТОВКА ТЕРРОРИСТОВ»

В контролируемых государством СМИ также публикуются угрозы. Один из последних примеров — заявление, сделанное 3 января на сайте новостей Bultannews, который, как говорят, близок к органам безопасности. Сайтом цитируется «информированный источник», сообщающий, что органы безопасности намереваются завести уголовные дела на иранцев, работающих в «контрреволюционных» сетях, поддерживающих «террористов», и получить международные ордера на их арест.

Неназванный источник добавил, что происхождение всего имущества и банковских счетов этих лиц будет расследовано. Веб-сайт сообщил, что против тех, кто работает с персидскоязычными СМИ, в том числе Иранской редакцией радио Азаттык, BBC и радио «Голос Америки», будут приняты меры.

Навешивание на международные новостные агентства таких ярлыков, как «террористические группы» или «шпионские сети», — одна из тактик иранского режима, чтобы дискредитировать работу СМИ и препятствовать контакту граждан с ними.

Мехди Мохаммади, комментатор строго провластной ежедневной программы Kayhan, в январе заявил во время прямого эфира, что BBC и Иранская редакции радио Азаттык «не новостные организации» и «являются учреждениями для привлечения террористов».

В сентябре ежедневное консервативное издание Resalat призвало к «юридическим, политическим» мерам, а также мерам «безопасности» против иранских журналистов, работающих в зарубежных персидскоязычных СМИ, которых оно окрестило «медиа-солдатами Запада».

НАПАДКИ НА ХУДОЖНИКОВ

В то время как усилия по запугиванию были первоначально направлены на журналистов, полагает иранский журналист Рамезанпур, масштабы кампании сейчас расширились.

— До недавнего времени давление оказывалось на тех, кто был вовлечен в политику, таких как я. Но в последние месяцы власти также обратили свое внимание на художников. Например, на парня, работающего в сфере анимации. Его мать была вызвана, и ей сказали, что власти будут блокировать
Ей сказали, что власти будут блокировать выплату ее пенсии и отправку денег ей из-за рубежа от сына.

выплату ее пенсии и отправку денег ей из-за рубежа от сына, — говорит Рамезанпур.

Реза Моини, иранский научный работник международной прессозащитной организации «Репортеры без границ», говорит, что иранская правящая верхушка пытается экспортировать свою политику репрессий в отношении СМИ.

— Это попытка остановить свободное распространение информации. Основная цель заключается в переносе цензуры и репрессий, царящих внутри страны, на свободные СМИ, которые базируются за ее пределами, — делится мнением Реза Моини.

В течение последних трех лет организация «Репортеры без границ» зафиксировала десятки арестов и случаев угроз в адрес семей журналистов, работающих на иностранные организации и международные агентства. Некоторые аналитики прогнозируют, что кампания может усилиться накануне президентских выборов 14 июня.

Иранские власти успешно воспрепятствовали освещению иранскими СМИ массовых уличных протестов и репрессий, последовавших за спорным переизбранием президента Махмуда Ахмадинежада в 2009 году. Зарубежным же персидскоязычным СМИ удалось донести информацию о протестах, в том числе через доклады о нарушениях прав человека и свои контакты внутри страны.

Находящиеся за пределами Ирана персидскоязычные СМИ, в том числе Иранская редакция радио Азаттык, часто противостоят иранской официальной версии событий. Они также предоставляют платформу для активистов, чтобы те могли выразить свою точку зрения и обсудить табуированные внутри страны вопросы.

Статья написана на основе материала, который подготовили журналисты Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Гульназ Эсфандиари и Мухаммад Заргами.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG