Ссылки доступа

Действия ФБР в отношении Царнаева до взрывов в Бостоне


Агенты ФБР во время рейда в Массачусетсе, США. Иллюстративное фото.
Агенты ФБР во время рейда в Массачусетсе, США. Иллюстративное фото.

Власти США заявили, что в 2011 году российские власти записали телефонный разговор Тамерлана Царнаева, этнического чеченца, одного из подозреваемых во взрывах в Бостоне, с матерью, в котором они затронули тему «джихада», пишет американская газета CBS New York.

Ранее сообщалось, что российские органы связывались с ФБР в 2011 году в связи с подозрением на то, что Тамерлан Царнаев связан с экстремистскими группами и может совершить нападение на российской территории.

Новость о деталях телефонного разговора вызвала новую волну претензий со стороны конгрессменов к Федеральному бюро расследований США. Сенатор Ричард Бур заявил, что ФБР проигнорировало запросы российских властей, тем самым отмело явные предупреждения, которые могли бы предотвратить взрывы на Бостонском марафоне.

КОММЕНТАРИЙ ЭКС-ПОМОЩНИКА АГЕНТА

Дэвид Гомес, бывший помощник спецагента ФБР, ныне глава консультационной фирмы по снижению рисков, на страницах американского журнала Foreign Policy опровергает это заявление. Он пишет, что сотрудники ФБР подтвердили, что Россия сделала только один официальный запрос в 2011 году. По информации автора, российские власти не ответили на запросы ФБР о дополнительной информации, в ФБР отметили, что такое случается не в первый раз.

По мнению Дэвида Гомеса, ФБР действовало в соответствии с законами США,
Фотографии подозреваемых Тамерлана и Джохара Царнаевых на пресс-конференции представителей ФБР в Бостоне. 18 апреля 2013 года.
Фотографии подозреваемых Тамерлана и Джохара Царнаевых на пресс-конференции представителей ФБР в Бостоне. 18 апреля 2013 года.
которые очень строго регулируют действия спецслужб по расследованию возможных угроз безопасности на территории США. В 1960—1970-х годах комитет ФБР, который занимался контрразведкой радикальных групп, практиковал несанкционированныe наблюдения, подслушивания и вскрытие почты. Позже эта практика была запрещена. Теперь ФБР необходимо иметь серьезные подозрения в том, что совершено преступление, наказуемое федеральными законами, или существует угроза национальной безопасности, чтобы свободно проводить расследование в отношении подозреваемого.

Как пишет Foreign policy, после теракта 11 сентября в США принят Патриотический акт (Patriot Act), который внес поправку в FISA (закон о надзоре за иностранной разведкой), понизив стандарт подозрения от «вероятной причины» до «обоснованного подозрения», и позволил органам делиться информацией. Юридические консультанты ФБР составили новые Правила внутренних расследований и операций (DIOG), которые были опубликованы в 2008 году.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА БЕЗ СТРАХА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с DIOG, «оценка» подозреваемого должна иметь санкционированную и определенную цель. Конституция США гарантирует свободу слова и вероисповедания, то есть такие люди, как Тамерлан Царнаев, могут испытывать симпатии к агрессивному исламизму без страха стать объектом расследования ФБР, пишется в комментарии, опубликованном в Foreign Policy.

В результате предупреждения Федеральной службы безопасности России был запущен процесс «дело о сотрудничестве с иностранной полицией», однако он не позволяет агентам ФБР проводить обыски или делать запросы. Сообщается, что бостонское бюро расследований проверило файлы бюро, записи, базы данных,
Фрагмент видео, выпущенного ФБР 18 апреля 2013 года в связи с заявлением о подозреваемых во взрывах в Бостоне.
Фрагмент видео, выпущенного ФБР 18 апреля 2013 года в связи с заявлением о подозреваемых во взрывах в Бостоне.
телефонные разговоры и другие детали предыдущих расследований в отношении Тамерлана Царнаева, поговорило с самим Тамерланом и его семьей, но не нашло никаких доказательств террористической деятельности.

Эта информация была предоставлена России, вместе с запросом дополнительной информации, который остался без ответа. Москва также не предоставила никакой информации о поездке Тамерлана Царнаева в Россию, у ФБР не было достаточных оснований, чтобы начать более серьезное расследование в отношении Тамерлана Царнаева, пишет Дэвид Гомес в журнале Foreign Policy.

По его словам, правила DIOG предписывают ФБР использовать методы наименьшего вмешательства и подчеркивают, что цель ФБР — защищать американский народ не только от преступлений и терроризма, но и от нарушений их конституционных прав. Тамерлан и Джохар Царнаевы были резидентами США, они пользовались теми же правами, что и граждане США, а значит, по мнению автора статьи, были защищены от ненужных вмешательств в их жизнь со стороны органов США.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG