Ссылки доступа

Суд в Москве оштрафовал Радио Свобода ещё на 20 млн рублей


Штаб-квартира Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Праге
Штаб-квартира Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Праге

Мировой судья судебного участка Тверского района Москвы оштрафовал Радио Свобода ещё на 20 млн рублей за "неудаление информации, доступ к которой подлежит ограничению". Речь идет о публикациях про российское вторжение в Украину. Всего в понедельник было рассмотрено 20 протоколов в отношении Радио Свобода. Ранее в апреле и мае в суд поступили ещё 60 протоколов, по которым были назначены штрафы на общую сумму 55,8 млн рублей.

24 февраля Роскомнадзор под угрозой блокировки потребовал от российских СМИ использовать в освещении вторжения в Украину только "официальную российскую информацию". При этом российские власти настаивают на соблюдении собственной терминологии, согласно которой вторжение в Украину должно именоваться "специальной военной операцией". Русская служба Радио Свобода и медиакорпорация РСЕ/РС считают действия Роскомнадзора проявлением военной цензуры, противоречащей праву на свободное распространение информации.

После начала войны практически все независимые СМИ России были заблокированы под предлогом распространения ложной информации о вторжении в Украину. Сайты Русской службы Радио Свобода начали блокировать в России 4 марта. Причиной Роскомнадзор назвал "распространение фейков о происходящем на территории Украины".

  • Общая сумма штрафов, наложенных в 2021-2022 годах российскими судами на ООО "РСЕ/РС", представлющее интересы медиакорпорации в России - в том числе за действия, интерпретируемые Роскомназдзором как нарушения законодательства об "иностранных агентах" - превысили 19 миллионов долларов. В начале марта из-за растущего давления властей РСЕ/РС вынуждена было закрыть своё бюро в Москве. 27 журналистов, сотрудничающих с РСЕ/РС, внесены Министерством юстиции России с списки "иностранных агентов" в качестве индивидуальных лиц. Медиакорпорация опаривает действия российских властей в судах внутри страны и в ЕСПЧ. Ожидается, что на этой неделе Государственная дума примет закон, предусматривающий отказ РФ от выплаты компенсаций по решениям ЕСПЧ, принятым позже 15 марта - дня, когда членство России в Совете Европы было заморожено.
  • Несмотря на блокировку сайтов Русской службы и непрекращающееся давление на её журналистов, материалы нашей редакции пользуются растущим спросом у аудитории. За 5 месяцев 2022 года сайты Радио Свобода зарегистрировали более 75 миллионов посещений, а каналы РС в ютьюбе - свыше 700 миллионов просмотров. Как заявил ранее президент РСЕ/РС Джейми Флай, "несмотря ни на что, мы продолжаем предоставлять нашей аудитории информацию о событиях в России и мире". "Ситуация остаётся мрачной, однако 70-летняя история нашей корпорации свидетельствует о том, что... время – на стороне свободы, даже в путинской России", - выразил уверенность Флай.

XS
SM
MD
LG