Ссылки доступа

Сроки разоружения Сирии - небывалые по скорости


Инспекторы ООН на месте предполагаемого использования химического оружия в Сирии. 28 августа 2013 года.
Инспекторы ООН на месте предполагаемого использования химического оружия в Сирии. 28 августа 2013 года.

Когда специалисты по химическому оружию работают с такими опасными веществами, как горчичный газ и зарин, они не терпят спешки. Но быстрый график — именно то, о чем договорились Соединенные Штаты и Россия относительно Сирии. Крайний срок для уничтожения всего химического оружия Сирии — середина 2014 года.

Многие эксперты по химическому оружию задаются вопросом, в какой форме будет происходить разоружение. И в отсутствие деталей из Вашингтона или Москвы многие предполагают, что подход должен быть чрезвычайно гибким и даже неординарным.

— Не вижу, что будет принято решение прибегнуть к традиционному общепринятому процессу установки оборудования по уничтожению [в Сирии],
Госсекретарь США Джон Керри (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Женева, 14 сентября 2013 года.
Госсекретарь США Джон Керри (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Женева, 14 сентября 2013 года.
ввода его в эксплуатацию, тестирования, а затем уничтожения систематическим методом контролируемых запасов, потому что это займет годы. В действительности это невозможно сделать за несколько месяцев, — отмечает независимый эксперт по химическому оружию Рольф Траппе из Швейцарии.

Рольф Траппе, в прошлом ученый из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), говорит, что для разоружения, вероятно, придется воспользоваться несколькими методами. Но ему сложно предсказать, какими именно.

Специалисты должны сначала получить полную информацию из Дамаска в отношении видов, размеров и местоположения складских и производственных объектов химического оружия. Вашингтон и Москва договорились, что сирийское правительство должно предоставить в течение недели полный отчет, после принятия резолюции ООН, предписывающей Дамаску отказаться от химического оружия.

ТРАНСПОРТИРОВКА ЗА ПРЕДЕЛЫ СИРИИ?

Одним из методов может быть транспортировка запасов из Сирии для уничтожения на модернизированных заводах по сжиганию отходов в России или в США. Но этот выбор осложняется тем, что Сирия остается в центре конфликта и перевозка будет уязвима в случае нападений.

Бывший руководитель инспекционной группы ООН и ОЗХО Дитер Рофбакер видит ограниченные возможности для перемещения опасных материалов из Сирии:

— Могут ли они быть перевезены? В принципе это возможно. Существуют специальные контейнеры, в которые можно упаковать боеприпасы, можно перевозить их. Но думаю, что технически, вероятно, это даже еще сложнее, чем просто уничтожить их на месте.

Уничтожение больших запасов химического оружия в Сирии также создает серьезные проблемы. Для этого потребуется и строительство объекта сжигания отходов внутри страны, и доставка материала в определенное место. Каждое из условий затруднительно, если нет полноценного сотрудничества для обеспечения
Инспекторы ООН в противогазах исследуют последствия предполагаемой химической атаки. Район Замалка в Дамаске, 29 августа 2013 года.
Инспекторы ООН в противогазах исследуют последствия предполагаемой химической атаки. Район Замалка в Дамаске, 29 августа 2013 года.
безопасности со стороны не только сирийского правительства, но и повстанческих групп.

Рольф Траппе считает, что лучшее решение заключается в поставке мобильных установок для сжигания в Сирии. Другие материалы, в частности запасы химических прекурсоров, можно утилизировать водой в особых условиях, с тем чтобы диссоциировать их молекулы. Но Рольф Траппе не исключает, что в некоторых случаях экспертам по утилизации, возможно, придется пойти на простое обезвреживание химического оружия, потому что могут оказаться не в состоянии уничтожить его безопасным способом:

— Можно, конечно, использовать методы обезвреживания оружия, чтобы по крайней мере его не могли использовать в данный момент. То, чем заполнено химическое оружие, где реагент, например, в ракетной боеголовке, вы можете отключить ее, чтобы она не выстрелила, вы можете вырезать двигатель ракеты. Люди должны воспользоваться некоторым воображением, чтобы создать положение, когда можно устранить запасы в определенный момент, а потом, возможно позднее, еще провести некоторую дополнительную работу.

«Позднее» может наступить, когда ситуация с безопасностью в Сирии достаточно стабилизируется для лучших альтернатив.

НА КАКОЙ МЕТОД ПАДЕТ ВЫБОР?

Всё это означает, что будущим попыткам по разоружению химического оружия в Сирии, возможно, придется остановиться где-то между лучшими и худшими практиками для утилизации этих смертоносных веществ. Лучшая практика означает располагать множеством технологий и иметь много времени. Так, например, поступают США, уничтожая собственные запасы. Этот процесс продолжается на протяжении последних 28 лет и до сих пор не закончен ввиду того, что химическое оружие уничтожается в специальных печах, которые также
Команда инспекторов ООН прибыла в военный госпиталь. Дамаск, 30 августа 2013 года.
Команда инспекторов ООН прибыла в военный госпиталь. Дамаск, 30 августа 2013 года.
отфильтровывают отходы, чтобы они не попадали в атмосферу.

Худшая практика — временные решения. К такому варианту прибегли, например, США для сбора химического оружия нацистской Германии и захоронения его в море, а также инспекторы ООН, когда сжигали иракское химическое оружие в карьерах. Морские захоронения и открытое сжигание в карьерах считаются сегодня незаконными.

Но мировые державы относительно Сирии не склонны рассматривать любые графики, выходящие за пределы, установленные на прошлой неделе в рамках соглашения между Вашингтоном и Москвой. Западные государства полны решимости держать сирийского президента Башара Асада в рамках сжатых сроков в надежде, что химическое оружие не будет применено вновь в продолжающейся уже почти три года гражданской войне в Сирии.

Инспекторы ООН 16 сентября заявили, что у них есть «ясные и убедительные доказательства», что химическое оружие было применено «в отношении гражданских лиц, включая детей» во время атаки 21 августа недалеко от Дамаска. Инспекторы ООН воздержались от комментариев о том, кто начал атаку, в которой Вашингтон обвиняет режим Асада, а Москва обвиняет повстанцев.

В подготовке материала участвовали Чарльз Рекнагель и Алиса Вальсамаки.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG