Ссылки доступа

SpaceX провела первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy


Запуск Falcon Heavy с арабским спутником связи на борту
Запуск Falcon Heavy с арабским спутником связи на борту

Компания SpaceX Илона Маска осуществила первый коммерческий запуск своей тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Трансляция запуска велась в Youtube.

Falcon Heavy является самой мощной ракетой-носителем, созданной для вывода грузов на околоземную орбиту. На этот раз Falcon Heavy вывел на орбиту спутник связи Саудовской Аравии ArabSat, который будет обеспечивать передачу сигналов для телевидения, радио, мобильной и интернет-связи на Ближнем Востоке, Европе и Африке.

Запуск Falcon Heavy был осуществлен с пусковой площадки №39, с которой почти 50 лет назад первыми отправились на Луну на корабле "Аполлон-11" астронавты Нил Армстронг и Баз Олдрин.

Вывод на орбиту спутника связи был основной целью запуска. Второй задачей было возвращение на землю двигателей ракеты для их повторного использования. Две ступени ракеты совершили параллельные приземления на близлежащей станции ВВС США ровно через 8 минут после запуска всего лишь в сотне метров друг от друга. Центральная ступень произвела посадку на платформе в океане.

Во время своего первого старта в феврале 2018 года Falcon Heavy отправила на орбиту спортивную машину Tesla вишневого цвета с манекеном Starman, пристегнутым к водительскому сидению.

Две ступени этой ракеты успешно произвели посадку на суше, однако основная потерпела крушение в океане. Летом запланирован ещё один коммерческий запуск Falcon Heavy для вывода спутников ВВС США.

XS
SM
MD
LG