Ссылки доступа

Сотрудники "Ленты.ру" разместили на сайте антивоенные статьи


Скриншот главной страницы сайта из веб-архива
Скриншот главной страницы сайта из веб-архива

На сайте "Лента.ру" – одном из самых посещаемых новостных сайтов в России – утром 9 мая были размещены несколько материалов с резкой критикой войны в Украине и российских властей.

Сейчас статьи с такими заголовками, как "Российская армия оказалась армией воров и мародеров" или "Владимир Путин превратился в жалкого диктатора и параноика". Несколько статей и скриншот главной страницы сайта сохранились в веб-архиве. Они подписаны именами сотрудников "Ленты.ру". В частности, ответственность за размещение статьи "Войной нельзя прикрыть провалы в экономике. Путин должен уйти" взяли на себя руководитель отделов "Экономика" и "Среда обитания" Егор Поляков и редактор отделов Александра Мирошникова. "Ищем работу, адвокатов и, вероятно, политическое убежище!" – говорится в завершении статьи.

Все статьи начинались с дисклеймера о том, что "этот материал не согласован с руководством, а за его публикацию Администрация президента раздаст изданию звездюлей".

Источник "Медиазоны" в издании "Лента.ру" подтвердил, что это сделали их сотрудники, заменив текст в других уже опубликованных ранее новостях. Впоследствии "Медиазона" опубликовала заявление Егора Полякова:

Что это было? Ровно то, как это и выглядит. Это никакой не «взлом хакеров», это наше осознанное решение, которое было принято относительно давно, но реализовать его быстро не получалось (пока не буду говорить по каким причинам).

Главная причина — совесть. Я понимаю, что российское медиапространство уже давно поделено на сегменты «рукопожатности», и «Лента» туда не входит. Но лично я знаю много хороших и достойных людей, которые работают в «нерукопожатных» СМИ, поэтому призываю потенциальных критиков в профессиональной и не только среде не забывать про гуманизм и не ставить ярлыки сразу на всех.

Я считаю, что всем противникам войны сейчас необходимо объединиться, невзирая на их взгляды. Подписи наши, со мной уже побеседовали, полагаю, что можно говорить о том, что мы в «Ленте» более не работаем.

Комментариев "Ленты.ру" пока нет.

XS
SM
MD
LG