Ссылки доступа

Деньги за олимпийские медали в Сочи


Олимпиады выигрывать выгодно — как минимум, в теории.

Некоторые спортсмены, участвующие в зимней Олимпиаде в Сочи, могут получить десятки тысяч и даже сотни тысяч долларов, если привезут домой золотые медали.

Правда самые высокие денежные премии предлагают в странах, которые вряд ли смогут выиграть какие-либо медали в Сочи, поскольку они не сильны в зимних видах спорта, таких как лыжи или керлинг.

ДО ПОЛУМИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Самые крупные денежные призы предлагаются в Азербайджане. Баку отправляет в Сочи четырех спортсменов, но сотрудник Национального олимпийского комитета сказал Азербайджанской редакции РадиоАзадлыг, что никто из них, скорее всего, не взойдет на пьедестал. Однако, если кто-то из них сможет это сделать, он получит почти 510 000 долларов за золотую медаль, 255 тысяч долларов за серебряную и 130 тысяч долларов за бронзовую.

В соседней Армении за золотую медаль обещают 30 тысяч долларов, за серебряную - 20 тысяч долларов и за бронзовую - 10 тысяч долларов.
Ни Армения, ни Азербайджан не завоевали медалей на прошлой зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере.
Казахстанский лыжник Алексей Полторанин на гонках во время Олимпиады в Ванкувере.
Казахстанский лыжник Алексей Полторанин на гонках во время Олимпиады в Ванкувере.

Казахстан, выигравший в Ванкувере одну медаль, вручит золотым медалистам 250 тысяч долларов и серебряным металлистам — 150 тысяч долларов. Другие участники тоже могут получить премии — за третье, четвертое, пятое и шестое места спортсменам обещают 75 тысяч долларов.

В Беларуси и в Украине выплатят 150 тысяч долларов за золотые медали, 75 тысяч — за серебряные и 50 тысяч — за бронзовые. Беларусь получила три медали в Ванкувере, Украина не завоевала ни одной.

Медалисты из принимающей Олимпиаду России будут награждены денежным призом в 113 тысяч долларов за золото, 71 тысячу долларов получат за серебро и 42 тысячи долларов — за бронзу.

Российские спортсмены получили 15 медалей в Ванкувере, в том числе три золотых, что стало худшим результатом для России за всю историю зимних Игр с момента распада Советского Союза, начиная с Лиллехаммера в 1994 году.

ПРЕМИИ НА ЗАПАДЕ

Предлагаемые суммы весьма существенно отличаются от сумм более богатых западных стран, таких как Соединенные Штаты, где обещают 25 тысяч долларов за золото, 15 тысяч — за серебро и 10 тысяч — за бронзу.

В Германии частный фонд Deutsche Sporthilfe платит от двух тысяч долларов за восьмое место до 20 тысяч — за золотые медали.
Австрийские лыжники фотографируются в предгорьях Сочи. 4 февраля 2014 года.
Австрийские лыжники фотографируются в предгорьях Сочи. 4 февраля 2014 года.

Олимпийский комитет Канады вручит девять тысяч долларов за золото, 6800 — за серебро и 4500 — за бронзу.

Этот феномен касается не только зимних Олимпийских игр. Спортсмены из Азербайджана, Таджикистана и других стран бывшего Советского Союза заработали на медалях, полученных во время летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, от десятков тысяч долларов до роскошных машин и новых квартир.

В подготовке материала участвовали Антуан Блуа и Анна Клевцова.

Радио Азаттык.
XS
SM
MD
LG