Ссылки доступа

Рассекречено: паника в Киеве перед захватом Крыма


Вооруженные люди в военной одежде без опознавательных знаков в Крыму. Село Перевальное, 4 марта 2014 года.
Вооруженные люди в военной одежде без опознавательных знаков в Крыму. Село Перевальное, 4 марта 2014 года.

В 37-страничном документе зафиксировано обсуждение новым высшим руководством Украины — находившимся у власти менее недели и пребывавшим почти в паническом состоянии — сложившейся в стране обстановки.

По сообщению парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, документ был обнародован 22 февраля для того, чтобы показать, в каком состоянии находилась Украина накануне аннексии и какие действия по противостоянию российской агрессии обсуждало правительство.

— В последнее время очень много спекуляций и провокаций, пустых слов на эту тему, — заявил глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, говоря о конфликте с поддерживаемыми Россией сепаратистами в Луганской и Донецкой областях Украины.

Ниже приводим наиболее примечательные выдержки из стенограммы этого заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

«ДЕМОРАЛИЗОВАННЫЕ» ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ

Валентин Наливайченко, на тот момент глава Службы безопасности Украины (СБУ), сообщил на заседании о «деморализованном» состоянии украинских военнослужащих в Крыму и о том, что многие из них не готовы исполнять приказы нового правительства, пришедшего к власти после бегства из страны президента Виктора Януковича.

Валентин Наливайченко в бытность главой СБУ.
Валентин Наливайченко в бытность главой СБУ.

Он также сообщил, что многие военные уже изменили присяге Украине. Этот факт подтвердил и министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, на тот момент 67 бойцов «Беркута» перешли на российскую сторону.

Члены СНБО констатировали неготовность войск Украины, хотя в Крыму находилось около 15 тысяч военнослужащих.

«Большинство среди военных — местные контрактники. Для них служба — это заработок. Готовых выполнить приказ относительно применения оружия будет 1,5–2 тысячи максимум», — заявил исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх.

Он также отметил, что по всей стране можно будет набрать около пяти тысяч боеспособных военнослужащих и отправить их в Крым. Однако Тенюх выразил уверенность в том, что этим проблему на полуострове не решить.

«Мы их там просто положим», — заключил Игорь Тенюх.

58 ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ

Члены совета также говорили и о численности российских войск, находящихся на территории Украины, а также вдоль российской границы.

Игорь Тенюх, исполняющий обязанности министра обороны Украины в марте 2014 года.
Игорь Тенюх, исполняющий обязанности министра обороны Украины в марте 2014 года.

«На киевском, харьковском и донецком направлениях уже сконцентрировано 38 тысяч человек… Если зайдут с утра со стороны Черниговской области, то до вечера уже в Киеве будут!» — сообщил исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх.

Также сообщалось, что с российской стороны происходит постоянный переброс в Крым штурмовых подразделений вооруженных сил и спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ). По данным Тенюха, на тот момент на полуострове дислоцировалось 20 тысяч российских военнослужащих.

Россия в то время отвергала любые заявления, что на территории Украины находятся российские военные, так называемые «зеленые человечки». Москва утверждала, что вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков - «местные добровольцы». (Позднее президент России Владимир Путин признал, что это действительно были российские войска.)

Исполняющий обязанности министра обороны также рассказал о состоявшемся разговоре с командующим военно-морскими силами и командующим Черноморским флотом России. Командующий Черноморским флотом был откровенен и сказал, что силы находятся в полной боевой готовности и они «будут идти до конца».

«Если вы нам не будете противостоять, то крови не будет и всё обойдется мирно», — процитировал заявления командующего Игорь Тенюх.

«ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ»

Глава СБУ Валентин Наливайченко в ходе заседания констатировал, что население Крымского полуострова в большинстве своем поддержало действия России в Крыму. По его словам, там ведется «чрезвычайно мощная кампания дезинформации и дискредитации, и нагнетания общественных настроений с использованием крымских и российских средств массовой информации».

Александр Турчинов в бытность исполняющим обязанности президента Украины.
Александр Турчинов в бытность исполняющим обязанности президента Украины.

Временно исполняющий обязанности президента и спикер парламента Александр Турчинов подчеркнул необходимость донести до жителей Крыма объективную информацию, чтобы они пришли к пониманию — украинское правительство не является для них врагом.

«Нам нужно развеять миф, что это крымчане подняли восстание против Украины. Это не крымчане. Это чисто военная операция против суверенного государства», — заявил Александр Турчинов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО НОВОМУ СТАТУСУ КРЫМА

Премьер-министр Арсений Яценюк предложил вариант политического разрешения кризисной ситуации посредством изменения статуса Автономной Республики Крым в Украине, предоставив «незаконно избранной власти» на полуострове больше полномочий.

«Я ее назвал бы условно самостоятельной, например, оставление в распоряжении бюджета Автономии налога на добавленную стоимость, отчисление части акцизного сбора и решение [ими] так называемых языковых национально-культурных и этнических вопросов», — предложил Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Тем не менее он высказал сомнение в том, что Россия поддержит такой сценарий, так как «они не заинтересованы в мирном разрешении конфликта».

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО

Временно исполняющий обязанности президента Александр Турчинов призвал к введению военного положения в Украине. В ответ на критику, что это спровоцирует еще большую панику в обществе, Турчинов возразил, что «еще больше паника будет, если на [главной улице Киева] Крещатике окажутся российские танки». Его аргумент не возымел желаемого воздействия.

«Если мы пойдем по пути введения военного положения, увидите, что начнется. Это часть их плана. Туда, кроме военных, приедут чеченцы, если еще не приехали. Там будет этнический конфликт разожжен», — высказал свое мнение Арсений Яценюк.

Александр Турчинов предложил проголосовать за введение в стране военного положения. Однако после вопроса о том, кто же голосует «за», он подвел неутешительный итог:

«Ясно. «За» один Турчинов. Это значит, что решение не принято».

ЗВОНОК ИЗ РОССИИ

Ближе к концу заседание совета было прервано. По всей видимости, по телефону позвонил спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин, требующий немедленно его связать с Александром Турчиновым. После телефонного разговора Турчинов кратко пересказал его содержание:

«Что сказать. Нарышкин передал мне угрозы от [президента России Владимира] Путина. Они не исключают, как он сказал, принятия жестких решений относительно Украины за преследование россиян и русскоговорящих. Наверное, намекают на принятие решения относительно введения войск не только в Крым».

Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG