Ссылки доступа

Шведская Ericsson приостанавливает работу в России


Компания - один из крупнейших поставщиков оборудования для сетей мобильной связи в России

Шведская компания Ericsson, которая производит оборудование для сетей мобильной связи, приостановила работу в России и отправила в простой российских сотрудников. В сообщении на сайте компании это объяснили последними событиями и санкциями Евросоюза в отношении Москвы в ответ на вторжение России в Украину.

Введенный 8 апреля пятый пакет санкций запретил поставки в Россию оборудования для гражданских сетей связи операторам, которые больше чем на 50 процентов контролируются государством.

В конце февраля Ericsson, как и финская Nokia уже прекратили поставки оборудования в Россию. Эти компании были крупнейшими поставщиками оборудования для сетей мобильной связи. Так, Ericsson поставлял оборудование для таких операторов связи, как МТС и Tele2.

По оценкам "Коммерсанта", доля Ericsson на российском рынке достигала 20 процентов, а Nokia — 30-40 процентов. Российское оборудование для сетей связи в России производят около 100 предприятий, но они сейчас также зависимы от поставок комплектующих, которые пока не возобновились, пишет издание.

С начала так называемой "специальной военной операции" России на территории Украины Европейский союз уже ввёл 5 пакетов санкций в отношении России и Беларуси. Под них попали более одной тысячи российских и юридических лиц и целые отрасли экономики. Многие западные компании и бренды приостановили или прекратили работу в России.

XS
SM
MD
LG