Ссылки доступа

Россия приостановила участие в соглашении по вывозу украинского зерна


Россия приостановила свое участие в так называемой "зерновой сделке" – соглашению о вывозе из Украины зерна и других продовольственных товаров через украинские черноморские порты. Об этом сообщило Минобороны России.

Решение было принято в связи с атакой беспилотников на суда в Севастополе, о которой ранее в субботу сообщил губернатор города. По версии Минобороны, атаке подверглись суда, которые были задействованы в обеспечении безопасности "зернового коридора".

Министерство иностранных дел России также опубликовало заявление о выходе из "зерновой сделки", в котором обвинило Украину в "массированном ударе" с помощью беспилотников по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота в Севастополе.

"В связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе", и приостанавливает ее реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок", – говорится в сообщении МИД.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал все государства потребовать от России "прекратить голодные игры" и вернуться к выполнению своих обязательств.

"Мы предупреждали о планах РФ сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, обеспечивающий продовольственную безопасность миллионов людей", – написал Кулеба в твиттере.

Заявление России о приостановке "зерновой сделки" прокомментировал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Примитивность российского шантажа во всем. Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный... выдумки о "грязной бомбе", над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах... все слишком просто и предсказуемо. Агония преступников, которые не могут понять, что инфантильными ультиматумами они ничего не добьются. И что их время подходит к концу", – написал Ермак в своем телеграм-канале.

  • "Зерновая сделка" была заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции 22 июля. Первое судно с продовольствием вышло из Одессы 1 августа.
  • 23 июля украинская сторона обвинила Россию в попытке подорвать договоренности об экспорте зерна из черноморских портов. Эти заявления были сделаны после ракетного удара по территории порта Одессы.
  • Украина – один из крупнейших мировых экспортеров зерна. Из-за российского военного вторжения в заблокированных черноморских портах скопились миллионы тонн продовольствия. Киев обвинял в этом Россию. Москва утверждала, что суда с зерном не могут выйти из-за украинских мин в акватории. ООН предупреждала о риске голода – прежде всего в бедных странах Африки и Азии.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG