Ссылки доступа

Россия отказывается от дальнейшего участия в работе Совета Европы


Об этом говорится в распространённом в четверг заявлении МИД РФ

МИД России заявил, что Москва более не намерена участвовать в деятельности Совета Европы, так как страны Запада подрывают работу этой организации.

"Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы, продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе", – говорится в распространенном в четверг заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В Москве также подчёркивают, что "Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования".

Как заявил позднее в четверг в комментарии журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, "выход из Совета Европы подразумевает и выход из всех механизмов". Пескову был задан вопрос, означает ли выход России прекращение ее участия во всех институтах СЕ, включая ЕСПЧ.

О решении объявлено на фоне продолжающегося российского вооружённого вторжения на территорию Украины, резкой критики действий руководства России со стороны многих стран мира и беспрецедентных западных экономических санкций в отношении российских политиков, бизнесменов, банков, госструктур и компаний.

25 февраля, на второй день российского вторжения, Комитет министров Совета Европы принял решение о приостановке членства России в организации из-за войны в Украине. Решение было принято по инициативе Польши и Украины. Как сообщалось тогда, Россия лишается права иметь представительство в Совете и в Парламентской ассамблее Совета Европы, но остаётся участником подписанных европейских конвенций, в том числе конвенции о правах человека. Приостановка членства не является постоянной мерой, у Москвы остаются пути коммуникации с Советом, отмечалось в сообщении организации.

  • Россия вступила в Совет Европы в 1996 году, став 39-м членом этой международной структуры, пишут "Ведомости". Спустя год в связи с членством в организации Москва ввела мораторий на смертную казнь. Конституционный суд дважды продлевал мораторий ― в 1999 и 2009 годах, однако в Уголовном кодексе упоминание смертной казни по-прежнему содержится.
  • Зампредседателя Совета безопасности России и бывший президент страны Дмитрий Медведев, комментируя, в том числе, приостановку членства РФ в Совете Европы и ПАСЕ, назвал меру "дикой несправедливостью". Одновременно он сказал, что это и неплохой повод "хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда". Медведев добавил, что решение даёт возможность России восстановить смертную казнь для предотвращения особо тяжких преступлений в стране.

XS
SM
MD
LG