Ссылки доступа

Кремль «виляет собакой»


Женщина с ребенком смотрит телевизор во время трансляции программы о заседании Совета Федерации России, на котором обсуждается вопрос об использовании российских войск в Украине. 1 марта 2014 года.
Женщина с ребенком смотрит телевизор во время трансляции программы о заседании Совета Федерации России, на котором обсуждается вопрос об использовании российских войск в Украине. 1 марта 2014 года.

В то время как российские военные силы контролируют Крым, а Москва обдумывает дальнейшие военные шаги в Украине, российские СМИ и ведущие политики громко осуждают «фашистов» в Киеве, заявляют о проявлениях антисемитизма, о нападениях на этнических русских в Восточной Украине и о потоке беженцев из Украины в Россию.

«ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ»

В большинство репортажей — явная ложь, которая появляется в СМИ без ссылки на источники, затем используется российскими политиками и иногда цитируется западными медиа. Это начинает напоминать американский фильм 1997 года «Хвост виляет собакой», в котором политтехнологи используют СМИ, чтобы получить поддержку населения в придуманной войне.

Кэтрин Фицпатрик — писательница и переводчица, которая ведет блог о событиях в Украине для сайта Interpretermag.com.

— Так начинаются войны. Говорят, что «правда — это первая жертва войны», и мы видим это в случае с Россией. Я считаю, что они ведут себя безответственно. Они разжигают ненависть и вызывают панику. Люди в таких городах, как Харьков, смотрят российское телевидение, — говорит она РСЕ/РС.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин показывает копию письма Виктора Януковича, в котором тот просит Москву ввести войска в Украину. Нью-Йорк, 3 марта 2014 года.
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин показывает копию письма Виктора Януковича, в котором тот просит Москву ввести войска в Украину. Нью-Йорк, 3 марта 2014 года.
Кэтрин Фицпатрик добавляет, что всё, начиная с причин, по которым российские законодатели уполномочили президента Владимира Путина использовать военную силу, и заканчивая обоснованиями вмешательства России в Крым российским постоянным представителем при ООН Виталием Чуркиным, основано на лжи.

Виталий Чуркин сказал в ООН, что России пришлось вмешаться, чтобы защитить и спасти этнических русских и русскоговорящих, жизнь которых в опасности. Он также упомянул нападение на знаменитый монастырь в Киеве, о котором сообщалось в российских медиа. Однако в монастыре сказали, что никакого нападения не было.

Российские медиа также сообщали, что более 650 тысяч украинцев пересекли границу между юго-восточной Украиной и Россией с начала этого года. Верховный комиссар ООН по делам беженцев сказал, что не видел никакого доказательства необычной миграции на границе.

Украинские блогеры обнаружили, что российские СМИ использовали в своих репортажах фотографию без даты, которая была сделана на границе между Украиной и Польшей.

ОБОСНОВАНИЕ АГРЕССИИ

Другие истории имеют основание, но они необоснованно преувеличены российскими СМИ. Например, в ночь с 27 на 28 февраля неизвестные вандалы осквернили синагогу в Симферополе. Российские СМИ сообщили, что это было результатом антисемитского нападения ультранационального «Правого сектора». «Правый сектор» отрицает свою причастность, а лидер местного еврейского сообщества Александр Гендин сказал РСЕ/РС, что считает, что на синагогу напали, используя логотип «Правого сектора» для дестабилизации страны.

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх сказал, что главная угроза для украинских евреев — это провокация со стороны России, добавив, что «так нацисты делали, когда хотели вступить в Австрию, — они создавали провокации».

Украинский журналист Олег Шинкаренко говорит РСЕ/РС, что информационная война России имеет две цели: «разжечь ненависть к украинцам, чтобы Россия пошла на нас с войной» и создать «обоснование агрессии».

Вооруженные люди в крымском городе Балаклава. 4 марта 2014 года.
Вооруженные люди в крымском городе Балаклава. 4 марта 2014 года.
КОНТРОЛЬ ЛЖИ

25-летний журналист из Киева Сергей Балбенко создал сайт под названием Fake Control («Контроль лжи»).

— Мне и моим друзьям пришла идея этого проекта, когда мы поняли, сколько лжи исходит из СМИ, социальных сетей, - говорит он.

Fake Control стал одним из первых сайтов, который разоблачил историю о беженцах и недавно опроверг утверждения российских медиа, что Киев намерен посадить в тюрьму людей с российскими паспортами, и сообщения о том, что американский авианосец направляется в Черное море для нападения на Крым.

Сергей Балбенко говорит, что его группа просто изучает фотографии, использует поисковые системы и делает телефонные звонки.

ЭФФЕКТ ПРОПАГАНДЫ

Блогер Кэтрин Фицпатрик говорит РСЕ/РС, что российская машина по производству пропаганды встретила сопротивление таких сайтов гражданской журналистики, как Fake Control и StopFake.org.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил 5 марта, что фотографии военных транспортных средств с российскими номерами в Крыму — «абсолютная чушь» и провокация. Он повторил официальную позицию России, что Москва не знает о происхождении вооруженных отрядов в Крыму, даже после того, как украинские журналисты выставили видео, в котором солдат признался, что он из российской армии.



Некоторые подошли к пропаганде с юмором: в Интернете появилась фотография русскоговорящей женщины, которая появлялась в пяти российских репортажах в разных ипостасях. Газета Kyiv Post опубликовала 5 марта список «10 самых популярных мифов Кремля для российской оккупации украинского Крыма».

Но иногда таких действий недостаточно для противостояния воздействию репортажей российской прессы, говорит Кэтрин Фицпатрик.

Российский социолог и директор независимого Левада-Центра Лев Гудков сказал в комментарии РСЕ/РС:

— В пропаганде очень важно учитывать вытеснение любой альтернативной версий происходящего, любой альтернативной информации. В результате люди, даже не веря или сомневаясь в официальной информации, не в состоянии работать с другими способами понимания. На этом строится эффект пропаганды.

В подготовке материала участвовали Роберт Коалсон, Елена Фанайлова, Том Балмфорт и Айшет Андрухаева.
XS
SM
MD
LG