Ссылки доступа

Этнических активистов из России не выпускали в ООН


Надир Бекиров, президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма. 7 февраля 2013 года.
Надир Бекиров, президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма. 7 февраля 2013 года.

Одни говорят, что на них напали на пути в аэропорт. Другие утверждают, что их паспорта повредили работники пограничной службы. Все они собирались ехать в Нью-Йорк на Всемирную конференцию ООН по коренным народам, которая началась 22 сентября.

Пятеро делегатов на конференцию заявили по отдельности, что им помешали выехать либо неизвестные хулиганы, либо работники пограничной службы.

ИСПОРЧЕННЫЙ ПАСПОРТ

Активист крымских татар Надир Бекиров сказал, что 18 сентября на пути из Симферополя в Джанкой в Крыму на него напала группа людей в масках. Он говорит, что люди в масках остановили такси, в котором он ехал, вытащили его из машины и отобрали паспорт.

Надир Бекиров — президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма. Он говорит, что собирался сесть на поезд из Джанкоя в Киев, а оттуда вылететь в Нью-Йорк. Однако без паспорта он не смог выехать из Крыма.

Гаяна Юксель, член Меджлиса крымско-татарского народа.
Гаяна Юксель, член Меджлиса крымско-татарского народа.

По сообщениям российской прессы, у другого участника делегации крымских татар, Гаяны Юксель, на пути из Джанкоя в Киев паспорт забрала полиция.

18 сентября в Москве директор российского Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родион Суляндзига сказал, что сотрудники ФСБ забрали его паспорт в столичном международном аэропорту Шереметьево.

По словам Родиона Суляндзиги, ему сказали, что в паспорте отсутствует страница.

Родион Суляндзига, директор российского Центра содействия коренным малочисленным народам Севера.
Родион Суляндзига, директор российского Центра содействия коренным малочисленным народам Севера.

На своей странице в сети Facebook Родион Суляндзига написал, что начинает «информационную и международную кампанию по своей защите».

19 сентября с другим представителем Центра содействия коренным малочисленным народам Севера, Анной Найканчиной, произошла похожая история.

Как сообщали в российской прессе, на паспортном контроле в аэропорту у нее изъяли паспорт, а когда его вернули, Анна Найканчина обнаружила, что в нем отсутствуют страницы.

ИНЦИДЕНТ С СААМСКИМ ЛИДЕРОМ

Председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина смогла добраться до Нью-Йорка, преодолев несколько инцидентов на своем пути.

Как рассказала Валентина Совкина, в день выезда в аэропорт 20 сентября из своего дома в Мурманске она обнаружила, что все шины на ее машине порезаны. Она смогла поменять машину, но по дороге ее дважды остановила и проверяла дорожная полиция.

На своей странице в сети Facebook Валентина Совкина опубликовала фотографии машин дорожной полиции, а также полицейских, которые, по-видимому, проверяют документы и машину. Она написала, что полиция спросила ее, не везет ли она оружие в Украину.

По ее словам, из-за этих допросов она опоздала на свой рейс и позже ей пришлось добираться в Нью-Йорк через Норвегию.

Российские власти пока никак не комментировали эти инциденты.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ

Россия направила официальный протест в ООН в связи с участием в конференции лидеров крымских татар Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

Лидеры крымских татар Мустафа Джемилев (слева) и Рефат Чубаров.
Лидеры крымских татар Мустафа Джемилев (слева) и Рефат Чубаров.

​Правозащитник и украинский депутат Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров являются резкими критиками аннексии Крыма Москвой.

На двухдневной конференции присутствовали более тысячи представителей коренных народов, а также эксперты и высокопоставленные официальные лица.

Как сообщалось в прессе, только 23 из 28 членов делегации от России смогли прибыть на конференцию.

Руководитель расположенной в Казани правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сказал Русской редакции Радио Свобода, что Кремль пытается лишить коренные народы возможности напрямую общаться с внешним миром. Он отметил, что те, кому чинили препятствия, относятся к наиболее известным критикам политики Москвы.

По словам Павла Чикова, кризис в Украине сделал Кремль особенно чувствительным к любого рода «упоминанию федерализации, самоопределения» или «прав коренных народов» в России. В интервью Русской редакции Радио Свобода Павел Чиков сказал, что у правоохранительных органов и служб безопасности «есть карт-бланш для оказания давления» на активистов.

В России проживает около 180 этнических групп, численность которых варьируется от нескольких сотен до нескольких миллионов.

В подготовке материала участвовал Владимир Кара-Мурза.

XS
SM
MD
LG