Ссылки доступа

Рейтинг 20 худших авиакомпаний мира по версии Business Insider


Пассажирский самолет компании «Туркменские авиалинии».
Пассажирский самолет компании «Туркменские авиалинии».

Американский интернет-журнал Business Insider составил свой рейтинг 20 худших авиалиний мира из тех, которые предлагают полеты экономклассом. Рейтинг формировался на основе данных обозревателя авиалиний Skytrax и таких критериев, как комфорт сидений, развлечения во время полета, чистота и условия в салоне, качество еды, предлагаемой во время полета, уровень обслуживания и отзывы пассажиров.

В список худших вошли авиалинии Алжира, Кубы, Непала, Марокко, Сирии, а также несколько европейских авиакомпаний. Во главе списка наихудших авиалиний оказались авиакомпании Туркменистана, Узбeкистана и Таджикистана.

«Туркменские авиалинии» заняли первое место в списке худших, получив 30,8 балла из 100. Следом за ними разместилась суданская Sudan Airways, на третьем месте –оказалась украинская Ukraine International Airlines. Узбекские «Узбекистон хаво йуллари» заняли четвертое место в списке худших авиакомпаний, таджикская «Таджик Эйр» — девятое место.

ДОЛЕТЕТЬ ДО ЦЕЛИ КОМФОРТНО

Журнал Business Insider пишет, что Туркменистан первым на постсоветском пространстве начал использовать самолеты «Боинг». Международные перелеты осуществляются пилотами, обученными на Западе. Несмотря на это
Пассажиры у стойки регистрации на рейс авиакомпании "Туркменские авиалинии" в московском аэропорту Домодедово.
Пассажиры у стойки регистрации на рейс авиакомпании "Туркменские авиалинии" в московском аэропорту Домодедово.
у «Туркменских авиалиний» очень низкий рейтинг Skytrax по таким критериям, как развлечения во время полета, комфорт сидений, уровень обслуживания и уровень знания иностранных языков обслуживающим персоналом.

Худшие авиакомпании

Худшие авиакомпании мира
  1. Туркменские авиалинии – 30,8 балла.
  2. Sudan Airways – 33,3 балла.
  3. Ukraine International Airlines – 36,3 балла.
  4. Узбекистон хаво йуллари – 37,5 балла.
  5. Air Koryo (Северная Корея) – 39,2 балла.
  6. Bulgaria Air – 41,8 балла.
  7. Авиакомпания Россия – 42,7 балла.
  8. Iceland Express – 42,8 балла.
  9. Таджик Эйр – 43,3 балла.
  10. Syrian Air – 44,8 балла.
Компания «Узбекистон хаво йуллари» получила 37,5 балла из 100 за то, как персонал отвечает на просьбы пассажиров. Составители антирейтинга отмечают, что со времен своего первого полета в 1992 году в этой узбекской авиакомпании пережили три авиакатастрофы, в которых погибло 54 человека.

«Таджик Эйр» заняла девятое место с 43,3 балла в списке самых худших авиакомпаний мира. По данным Business Insider, в двух авиакатастрофах в 1993 году погибло более 120 человек, а в 1997 году — 79 пассажиров самолета компании «Таджик Эйр».

«Business Insider рассказал о нескольких несчастных случаях, произошедших во время гражданской войны в стране. А как насчет постоянных отмен полетов без объяснений и продаж билетов в города, куда эти авиалинии не летают?» — спрашивает агентство Eurasianet в своем обзоре рейтинга.

ЗА БОРТОМ РЕЙТИНГА

Eurasianet пишет, что Business Insider и Skytrax не подкрепляют результаты своего рейтинга достаточным количеством данных и поэтому некоторые регулярные путешественники в страны Центральной Азии задаются вопросом, почему другие авиакомпании региона не попали в список. К слову сказать, авиакомпаний из Казахстана в этом рейтинге нет.

«Наверно, оценщики никогда не застревали на взлетно-посадочной полосе в
Самолет компании «Таджик Эйр».
Самолет компании «Таджик Эйр».
Оше в ожидании кыргызской East OK Avia. Возможно, те пассажиры, которые оценивали российскую авиакомпанию „ЮТэйр“, просто-напросто погибли насильственной смертью. Один из корреспондентов Eurasianet любит рассказывать историю своего полета на борту афганской авиакомпании Ariana. Когда самолет наклонился для посадки, пассажиры в передней части салона ознакомились с содержимым переполненного туалета в хвостовой части», — пишет Eurasianet.

На момент публикации этого обзора реакции от попавших в рейтинг интернет-журнала Business Insider таджикской, туркменской, украинской и узбекской авиакомпаний не последовало.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG