Ссылки доступа

Радио Свобода получило требование удалить десятки публикаций


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Вечером 4 февраля и в ночь на 5 февраля Русская служба Радио Свобода получила около 40 письменных уведомлений от Роскомнадзора с требованием удалить материалы, написанные на основе расследований издания "Проект" и расследований команды оппозиционного политика Алексея Навального и возглавлявшегося им Фонда борьбы с коррупцией.

В письмах ведомство ссылается на требования Генеральной прокуратуры, в которых говорится, что информационные материалы организаций, признанных в России нежелательными и экстремистскими, должны быть удалены из публичного пространства. Роскомнадзор угрожает блокировкой сайта Радио Свобода в том случае, если публикации не будут удалены в течение суток с момента получения уведомлений.

Подобные уведомления направлены и другим русскоязычным редакциям медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода – около 30 писем в общей сложности получили телеканал Настоящее Время, Украинская, Таджикская, Казахская, Татаро-Башкирская службы.

Аналогичные требования надзорное ведомство ранее на этой неделе предъявило телеканалу "Дождь", вебсайту "Медуза" (оба признаны СМИ-"иноагентами"), радиостанции "Эхо Москвы", сайту Znak.com, "Новой газете" и другим.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG