Ссылки доступа

Почему Путин не поехал на Запад?


Президент России Владимир Путин (справа) и патриарх Русской православной церкви Кирилл. Москва, 28 июля 2015 года.
Президент России Владимир Путин (справа) и патриарх Русской православной церкви Кирилл. Москва, 28 июля 2015 года.

На этой неделе у президента России Владимира Путина есть шанс смягчить критику Запада в отношении агрессии Москвы в Украине и воздушных ударов в Сирии. 12 февраля в аэропорту в Гаване на Кубе должна состояться историческая встреча патриарха Русской православной церкви Кирилла и Папы Римского Франциска. Встреча такого уровня пройдет впервые после раскола христианства на две ветви более тысячи лет назад. 12–14 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев выступит на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, на которой ранее, в 2007 году, Владимир Путин сделал заявление против Вашингтона и Запада, заложив почву для последующих лет взаимных разногласий.

На фоне экономических трудностей и действующих санкций Запада Владимир Путин, возможно, ищет способы для того, чтобы смягчить изоляцию России. Использует ли он эти две встречи своих соратников для действительного налаживания отношений или же воспользуется ими в качестве тактических приемов в растущей конфронтации с США и Европой?

Эксперты сходятся во мнении, что, скорее всего, это станет попыткой улучшить образ России на мировой арене и добиться своего в споре с Западом без изменения позиции по Сирии и Украине или даже без смягчения давних разногласий между Русской православной церковью и Римско-католической церковью. В качестве одного из самых явных признаков этого указывают на то, что Владимир Путин не будет лично участвовать в Мюнхенской конференции, на которой он не появлялся после своего выступления в 2007 году.

Президент России Владимир Путин протягивает руку канцлеру Германии Ангеле Меркель. Москва, 10 мая 2015 года.
Президент России Владимир Путин протягивает руку канцлеру Германии Ангеле Меркель. Москва, 10 мая 2015 года.

Выдвигают два возможных объяснения этого решения. Во-первых, наблюдается очевидный рост напряжения между Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. После ухудшения своих позиций в Германии в связи с наплывом беженцев, еще более усилившимся после авиаударов России, Ангела Меркель заявила 8 февраля, что она «не просто потрясена, а ужаснулась» в связи со страданиями, вызванными бомбежками в Сирии. Как минимум пока Германия не проявляет большого гостеприимства к России.

Однако главной причиной того, что Владимир Путин не поедет в Мюнхен, может быть то, что он не видит в этом необходимости. Как кажется, он считает, что в данный момент доминирует в ситуации в Сирии, и, возможно, надеется, что вскоре сможет добиться этого и в Украине.

Военная кампании России в Сирии, как кажется, изменила форму пятилетней войны в Сирии и отвела режим президента Башара Асада от грани поражения на поле боя, повысив шансы на то, что в случае достижения мирного соглашения оно будет отражать интересы Москвы. Россия подвергается растущей критике в связи с жертвами среди мирного населения в Сирии и рискует оказаться вовлеченной в затяжной и дорогостоящий конфликт с возможными последствиями для собственного крупного мусульманского меньшинства.

ЧЕРЕЗ ПОСЛАННИКОВ

В попытке оказать давление на Вашингтон накануне Мюнхенской конференции и встречи 11 февраля по Сирии министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Россия предложила «конкретный план» для прекращения конфликта, и выразил надежду, что США не будут мешкать с ответом.

В Восточной Украине между тем хрупкое соглашение о прекращении огня превращает войну между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами в замороженный конфликт, который представляет постоянную угрозу единству и экономическому положению страны.

Россия не добилась того, что многие эксперты считают ее главной целью, — права слова для сепаратистов в принятии решений в украинской внешней политике, что, по сути, может означать российское вето в НАТО и членство Киева в ЕС. Однако с появлением трещин в европейском единстве и растущим недовольством на Западе по поводу медленной скорости реформ в Украине у Владимира Путина может появиться надежда на то, что в этом году могут закончиться многие из наложенных на Россию экономических санкций, или даже на падение правительства в Киеве.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев (справа) и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев (справа) и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Вместо того чтобы поехать в Мюнхен самому, Владимир Путин отправил туда как Сергея Лаврова, так и Дмитрия Медведева — своего мягкого протеже, который помог улучшить связи с Западом, а также сохранить Путину кресло за годы своего президентства в 2008–2012 годах. Путин может надеяться на то, что Медведев может оказать аналогичное действие в Мюнхене. Или же он может использовать Дмитрия Медведева в качестве простого посланника, которому поручено выразить версию Владимира Путина и проглотить высказываемую критику. Однако какой бы ни была истинная причина, выбор Медведева будет ослаблен его подмоченной репутацией подчиненного без большого влияния.

Накануне встречи в Мюнхене Москва, как кажется, пытается уменьшить ее значение. Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко 10 февраля сказала, что не ожидает какого-либо «прорыва», и заранее обвинила в этом Запад.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

Конференция по безопасности в Мюнхене начнется в тот же день, когда в Гаване состоится историческая встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска. Это станет первой встречей глав двух ветвей христианства после Великого раскола церкви в 1054 году.

Многие эксперты полагают, что решение встретиться с Папой сейчас стало не результатом смягчения отношения патриарха Кирилла, уклонявшегося от проведения встречи с предшественниками Франциска Иоанном Павлом II и Бенедиктом XVI, а прагматичным расчетом Владимира Путина.

Как считает главный редактор российской радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, встреча является «хорошим знаком, но это очевидно, что российское государство ищет каналы коммуникации с Западом и патриарх является курьером». Он считает, что миссия Кирилла состоит в том, чтобы передать, что «западноевропейские лидеры» могут общаться с Россией через него.

Кирилл неизменно поддерживал Владимира Путина, в том числе во время выборов в 2012 году, когда Путин вернулся на президентскую должность. Это может натолкнуть на подозрения, что Владимир Путин может использовать эту историческую встречу как шанс подать Россию в положительном свете — в качестве защитника мира, моральной целостности и всемирного религиозного единства, — в то время как многие подвергают критике Москву за аннексию Крыма и авиаудары, в результате которых погибло большое количество мирных граждан в Сирии.

XS
SM
MD
LG