Ссылки доступа

Рыбка, Крот, Орел, Знахарь - прозвища чиновников Януковича


Список имен чиновников и политиков Украины с псевдонимами. 26 февраля 2014 года.
Список имен чиновников и политиков Украины с псевдонимами. 26 февраля 2014 года.

Среди сокровищницы документов эры Януковича, над которыми сейчас корпят журналисты и активисты «Евромайдана», — список с псевдонимами высших должностных лиц и политиков, которые, по-видимому, были даны сотрудниками службы безопасности свергнутого президента Украины.

Список, найденный в одном из домов охраны на территории бывшей правительственной резиденции «Межигорье», был обнародован в Интернете, ультраправой молодежной группой «Правый сектор».

Сергей Арбузов, в то время вице-премьер, назван как Рыбка, в то время как Андрей Клюев, экс-глава администрации президента Януковича, скромно обозначен аббревиатурой из его инициалов — АПК.

Экс-генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке достался позывной Екимов, а бывший начальник службы безопасности СБУ Александр Якименко проходит как Якут.

Министр обороны Павел Лебедев обозначен как Орел, в то время как уже
Активисты вылавливают бумаги и документы с водоема в президентской резиденции "Межигорье" близ Киева. 21 февраля 2014 года.
Активисты вылавливают бумаги и документы с водоема в президентской резиденции "Межигорье" близ Киева. 21 февраля 2014 года.
бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, которого поносят протестующие «Евромайдана» за применение в отношении них чрезмерного насилия, заслужил нынче иронически звучащее прозвище Знахарь.

Пророссийский политик и бизнесмен Виктор Медведчук значится как Сосед Старый, есть в списке и Сосед Новый — лидер оппозиции Арсений Яценюк. Это прозвище — явная ссылка на то, что лидер «Батькивщины» Яценюк, как и до недавнего времени Янукович, проживает в Новых Петровцах.

Экс-глава СБУ Игорь Калинин — это Киевстар, а бывший министр юстиции Александр Лавринович именуется как Крот.

Депутат Партии регионов Сергей Кивалов и Сергей Ларин, заместитель Клюева, получили более загадочные прозвища Радиоглаз и 05 соответственно.
Довольно тривиальные прозвища были даны сотрудникам управления государственной охраны (УДО): начальнику УДО — Киев, а его заместителю — Киев-1.

В подготовке материала участвовали Кэтлин Мур и Алиса Вальсамаки.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG