Ссылки доступа

Призрак, грозящий наследию Саакашвили


Президент Грузии Михаил Саакашвили. Тбилиси, 27 июня 2013 года.
Президент Грузии Михаил Саакашвили. Тбилиси, 27 июня 2013 года.

Тень Сандро Гиргвлиани висит над грузинскими политиками с момента, как его избили и оставили умирать на окраине Тбилиси в январе 2006 года.

РАЗОЧАРОВАНИЕ В ИДЕАЛАХ

Когда на этой неделе бывшему премьер-министру и министру внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили предъявили обвинение в воспрепятствовании расследованию убийства Сандро Гиргвлиани, остававшиеся надежды на то, что президент Михаил Саакашвили сможет смыть это позорное пятно на своей репутации, похоже, окончательно рассеялись.

Убийство и последовавшее предполагаемое массивное укрывательство преступления властями вызвали повсеместное разочарование в идеалах «Революции роз» — волны демократического оптимизма, на которой Саакашвили пришел к власти в 2003 году. Особый вред был причинен основному достижению президента — реформам в грузинской полиции,
Но появилось это дело, в котором Мерабишвили был напрямую связан с пытками человека и превышением использования силы полицейскими.
печально известной своей коррумпированностью и непрофессионализмом.

Как говорит руководитель Центра европейских наук в Тбилиси Каха Гоголашвили, это дело является явным противоречием обещаниям режима Саакашвили и проводившимся в то время реформам.

— Все знают, что реформа полиции в Грузии, инициированная Вано Мерабишвили, имела целью усилить безопасность граждан. Но появилось это дело, в котором Мерабишвили был напрямую связан с пытками человека и превышением использования силы полицейскими, — говорит Каха Гоголашвили.

Над наследием Саакашвили нависла тень, включая множество скандальных записей разговоров, сделанных за годы его пребывания у власти, и хронических обвинений в применении пыток правоохранительными органами, о которых заговорили с новой силой после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» в октябре 2012 года. Однако всё это может затмить дело Сандро Гиргвлиани, проливающее свет на размах укрывательства преступлений.

ДЕЛО ГИРГВЛИАНИ

28-летний начальник международного отдела Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани был убит в ночь на 28 января 2006 года. Его тело нашли с многочисленными ранениями, указывающими на физическое насилие или пытки. Не было установлено, стали ли причиной смерти эти ранения или обморожения в холодную январскую ночь.

Плакат с призывом "Наказать убийц Сандро Гиргвлиани", который держали участники протеста в Тбилиси 27 апреля 2010 года.
Плакат с призывом "Наказать убийц Сандро Гиргвлиани", который держали участники протеста в Тбилиси 27 апреля 2010 года.
Несколько дней спустя после убийства на канале Imedi TV показали расследование, из которого явствует, что за несколько часов до смерти Сандро Гиргвлиани находился в элитном баре, где топ-чиновник МВД отмечал день рождение с друзьями и коллегами, в том числе женой министра Мерабишвили Тако Майсурадзе.

Сообщается, что Сандро Гиргвлиани вступил в спор с чиновниками и оскорбил одного из них. Вскоре он и его друг покинули бар. Его друг сумел уйти (он после помог расследованию на Imedi TV), а Сандро затащили в «Мерседес» и вывезли на окраину города, где его избили, возможно, пытали и оставили умирать на морозе.

Семья Гиргвлиани, а также многие парламентарии обвинили высокопоставленных работников МВД в причастности и призвали провести независимое расследование.

«ПОД ЛИЧНЫМ КОНТРОЛЕМ»

Вано Мерабишвили пообещал лично контролировать следствие, назвав это дело «вопросом личного престижа и престижа МВД». Месяц спустя он заявил в парламенте, что нет никаких улик против чиновников, упомянутых в расследовании Imedi TV, и опроверг все обвинения как попытку дискредитировать его лично и проводимые им реформы.

Экс-премьер и министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в суде Кутаиси. 22 мая 2013 года.
Экс-премьер и министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в суде Кутаиси. 22 мая 2013 года.
Вскоре были арестованы четверо полицейских, не упоминаемых в расследовании Imedi TV. Под большим общественным давлением в конце июня 2006 года в итоге было допрошено большинство чиновников, находившихся в тот момент в баре, включая Тако Майсурадзе, но следствие полностью отвергло их причастность.

В июле 2006 года четверых арестованных полицейских признали виновными в причинении вреда, повлекшего смерть Гиргвлиани, после того, как тот якобы столкнулся с ними после выхода из бара. Один из них получил восемь лет тюрьмы, трое других — по семь лет. Позднее срок сократили вдвое на основании помилования по решению президента, и в сентябре 2009 года все четверо вышли на свободу.

В прокуратуре теперь заявляют, что Вано Мерабишвили, помимо организации укрывательства, заплатил каждому из них по сто тысяч долларов и предоставил им особые льготные условия в тюрьме. Сам Мерабишвили отрицает все обвинения и называет их политически мотивированными. За всё время скандала Саакашвили поддерживал своего давнего соратника Мерабишвили, несмотря на свидетельства серьезно запятнанного расследования.

Еще на эту тему: Дело Вано Мерабишвили.

СОВМЕСТНОЕ УКРЫВАТЕЛЬСТВО?

Семья Сандро Гиргвлиани подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В 2011 году он вынес 69-страничное решение, в котором признал расследование некорректным и обвинил власти Грузии в игнорировании «правдоподобных заявлений об укрывательстве» среди чиновников и полицейских.

По мнению руководителя Ассоциации молодых юристов Грузии Кахи Кожоридзе, решение ЕСПЧ укрепило скандал и убедило общество в изъянах внутри режима
Полицейские задерживают студентов, участвовавших в акции протеста. Тбилиси, 1 мая 2013 года. Иллюстративное фото.
Полицейские задерживают студентов, участвовавших в акции протеста. Тбилиси, 1 мая 2013 года. Иллюстративное фото.
Михаила Саакашвили.

— Судьи были шокированы системными проблемами, которые они увидели в расследовании. Они увидели, что совместные действия МВД, прокуратуры, тюремной администрации, судов, президента и министерства юстиции — все были направлены на укрывательство, покрытие и препятствование надлежащему расследованию дела. Всё это отражает проблемы системы, существующей в Грузии, — говорит Каха Кожоридзе.

Теперь, когда дело против Мерабишвили планируют передать в суд и существует возможность, что и самому Саакашвили предъявят обвинения по окончании его президентского срока этой осенью, призрак Сандро Гиргвлиани и далее будет преследовать человека, который не так давно олицетворял собой надежду на демократическое реформирование Грузии.

В подготовке материала участвовали Роберт Коалсон и Анна Клевцова.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG