Ссылки доступа

Нюансы президентских выборов в восточной Украине


Накануне выборов женщина готовится установить украинский флаг на избирательном участке в Донецкой области. 22 мая 2014 года.
Накануне выборов женщина готовится установить украинский флаг на избирательном участке в Донецкой области. 22 мая 2014 года.

В ЧЕМ ГЛАВНАЯ ТРУДНОСТЬ?

Необычность президентских выборов 25 мая в том, что ни один из кандидатов не находится у власти, что означает, что никто из них не может использовать классический постсоветский «административный ресурс». Эксперты считают, что это сделает выборы чрезвычайно чистыми. Самой большой проблемой, однако, является то, что пророссийские сепаратисты пытаются помешать голосованию на востоке.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сказал 19 мая, что в Донецкой и Луганской областях «невозможно провести выборы нормально», отметив, что «на избирательные участки совершаются нападения, штампы воруют, и похищают некоторых руководителей комиссий», и обвинив в этом «бандитов, чьей целью является помешать выборам».

Сообщается, что работники избирательных комиссий жалуются на то, что их запугивают и угрожают их семьям.

По данным Центральной избирательной комиссии на 20 мая, в Донецкой области из 22 районных избирательных участков повстанцы захватили или заблокировали шесть. Еще пять находятся под угрозой захвата. Из 12 избирательных участков в Луганске около половины заблокированы, еще трем грозит такая участь. Без этих участков невозможно проведение голосования.

СМОГУТ ЛИ ЛЮДИ ГОЛОСОВАТЬ?

Скорее всего, большое количество избирателей в Донецкой и Луганской областях не смогут отдать свои голоса, поскольку в районах, где они зарегистрированы, не будет работать избирательный участок.

По словам Александра Черненко – директора Комитета избирателей Украины, осуществляющего мониторинг выборов, проголосовать не смогут более двух миллионов избирателей.

Несмотря на недавние кровавые столкновения в других восточных и южных частях Украины, выборы находятся под угрозой только к Луганской и Донецкой областях.

ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА РЕЗУЛЬТАТЫ?

По оценкам Александра Черненко, от пяти до семи процентов из 35 миллионов избирателей Украины, возможно, не смогут отдать свои голоса. Однако эта черная дыра может стать всего лишь проблемой для придания легитимности выборам, но не фактором, могущим повлиять на их исход.

- Конечно, будет очень плохо, если некоторые избирательные участки не будут работать, но судя по опросам, вряд ли это повлияет на результаты, - говорит Александр Черненко.

Кондитерский магнат Петр Порошенко является лидером в национальных опросах, как с участием, так и без участия востока. Двое кандидатов от бывшей
Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко (слева) и поддержавший его кандидат в мэры Киева Виталий Кличко на пресс-конференции 21 мая 2014 года.
Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко (слева) и поддержавший его кандидат в мэры Киева Виталий Кличко на пресс-конференции 21 мая 2014 года.
Партии регионов, наиболее популярные на востоке, - Михаил Добкин и Сергей Тихипко, скорее всего, не будут представлять какую-либо реальную угрозу, как с участием, так и без участия востока.

Нет ограничений по минимальной явке избирателей, однако, низкий процент участия стал бы большим политическим проигрышем для украинцев, надеющихся, что всеобщее голосование в итоге придаст общенациональную легитимность государству после свержения Виктора Януковича.

- Вопрос участия избирателей не имеет большого юридического значения, в то же время он очень деликатен политически. Мы бы очень хотели, чтобы президента Украины избрали от 30 до 40 процентов украинских избирателей, - сказал председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский на пресс-конференции 15 мая.

По мнению Александра Черненко, низкое участие на востоке может быть перевешено, по крайней мере количественно, беспрецедентно высоким – до 80 процентов – участием, ожидающимся в некоторых центральных и западных избирательных округах.

СМОГУТ ЛИ ГОЛОСОВАТЬ ЖИТЕЛИ КРЫМА?

На Крымском полуострове нет избирательных участков, поскольку он был аннексирован Россией. Однако жители Крыма, готовые приложить некоторые усилия, все равно смогут голосовать на выборах. Ожидается, что проголосуют только несколько тысяч избирателей.

В обычном порядке жители Украины должны голосовать на избирательных участках по месту своей прописки. Однако украинский парламент принял закон, позволяющий жителям Крыма голосовать в других местах, поскольку полуостров официально называют «оккупированной» территорией.

На выборах 25 мая в других частях Украины смогут голосовать те жители Крыма, которые, как минимум, за пять дней до голосования, то есть до 19 мая, зарегистрировали свое желание голосовать. Это означает, что несколько тысяч человек смогут проголосовать в граничащих областях, либо во Львове или в Киеве, где проживает несколько тысяч внутренне перемещенных лиц.

По сути, любой украинец может зарегистрироваться для голосования на другом избирательном участке при предоставлении соответствующей мотивации, к примеру, те, кто работает в другом городе. Однако для жителей Крыма этот процесс был упрощен – им нужно лишь предоставить доказательства своего проживания в Крыму.

Как сообщала Украинская редакция Радио «Азаттык», более 100 тысяч украинцев изменили место своего голосования, большинство из них – из Донбасса и Крыма.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЖИТЕЛЯМ ЛУГАНСКА И ДОНЕЦКА?

Жители Луганска и Донецка не получили специального разрешения, как жители Крыма. Как и все украинцы, они могли до 19 мая выразить свое желание голосовать в другом месте при предъявлении соответствующих документов (к примеру, справки с места работы в другой области). Это означает, что жители тех районов, где 25 мая не будут работать избирательные участки, не смогут проголосовать. Смогут голосовать только те, кто до 19 мая предоставил документы для голосования в других районах.

Как сообщалось в украинской прессе, группа жителей Крыма из Симферополя, Керчи и Алушты, пропустившая крайний срок регистрации 19 мая, оспаривают свое право голосовать в суде.

ЧТО ПРЕДПРИНИМАЮТ ВЛАСТИ?

Для обеспечения проведения выборов власти усилили меры безопасности при транспортировке избирательных урн. Центральная избирательная комиссия сможет привлекать украинские службы безопасности для охраны
Плакат в центре Киева с надписью "25 мая... Твой голос решающий... Время жить по-новому".
Плакат в центре Киева с надписью "25 мая... Твой голос решающий... Время жить по-новому".
избирательных урн, в отличие от обычной практики охраны двумя полицейскими. Парламент также принял закон, согласно которому не позднее «восьми дней до выборов» министерство внутренних дел должно создать охранные пункты вокруг районных избирательных комиссий.

Власти находятся в повышенной готовности, и, как кажется, некоторые службы готовы к проблемам. В Службе безопасности Украины («СБУ») заявили 20 мая, что задержали восьмерых участников преступной группы в Киеве, вооруженных семью автоматами и двумя килограммами взрывчатки. Как сообщается, их подозревают в попытке дестабилизировать выборы.

Пограничная служба усилила меры безопасности на границах с Россией и станет чаще проводить проверки безопасности. «СБУ» также сообщало о планировании нападений на пятерых кандидатов в президенты.

В подготовке материала участвовали Том Балмфорт и Анна Клевцова. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG