Ссылки доступа

Премьер-министры Чехии, Польши и Словении прибыли в осаждённый Киев для встречи с Зеленским


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Это первый такой визит с начала войны

Премьер-министры Чехии Петр Фиала, Польши Матеуш Моравецкий и Словении Янез Янша прибыли в столицу Украины Киев для встречи с президентом страны Владимиром Зеленским. Визит проходит в условиях наступления на город российских войск.

О начале визита сообщило "Чешское радио", главы правительств прибыли в Украину на поезде. Тот факт, что иностранные лидеры посещают украинскую столицу, является существенным успехом Украины в отражении российского нападения", – отмечает "Голос Америки".

"Наш долг – быть там, где куётся история. Потому что речь идет не о нас, а о будущем наших детей, которые заслуживают возможности жить в мире, свободном от тирании", – цитирует радиостанция Моравецкого. По словам Фиалы, цель визита состоит в том, чтобы "подтвердить безоговорочную поддержку суверенитета и независимости Украины со стороны всего Евросоюза".

Визит проходит в момент, когда официальные лица Украины выражают мнение, что Москва, возможно, смирится с тем, что не смогла силой навязать Киеву новое руководство. Президент Украины Владимир Зеленский заявил во вторник, что Киев готов принять гарантии безопасности, не соответствующие его долгосрочной цели – членства в НАТО, против которого выступает Москва.

XS
SM
MD
LG