Ссылки доступа

Посты в соцсетях могли послужить разгадкой для полиции Бостона


Диас Кадырбаев (слева) и Джохар Царнаев. Фото из социальной сети "ВКонтакте".
Диас Кадырбаев (слева) и Джохар Царнаев. Фото из социальной сети "ВКонтакте".

«БРАТ, САЛАМ АЛЕЙКУМ»

19 апреля в 3:13 утра, когда шел третий час из 17 часов розыска второго подозреваемого во взрывах на Бостонском марафоне, казахстанский студент Диас Кадырбаев, по всей видимости, зашел на свою страницу «ВКонтакте» и разместил там свою фотографию с Джохаром Царнаевым и сообщение на русском языке: «Брат, Салам Алейкум».

Добавленная чуть более трех часов до того, как 19-летнего Джохара Царнаева официально объявили подозреваемым, эта фотография приобрела особое значение в среду, 1 мая, после того как Диаса Кадырбаева, его друзей Азамата Тажаякова и Робела Филлипоса обвинили в воспрепятствовании расследованию дела о взрывах на Бостонском марафоне.

Согласно показаниям под присягой в ФБР, Кадырбаев узнал о том, что его друг может быть причастным к взрывам, еще в 18 часов накануне вечером 18 апреля. Он встретился с Азаматом Тажаяковым и Робелом Филлипосом в комнате Царнаева после того, как Робел предупредил их, что один из подозреваемых на фотографиях, показываемых по телевизору, выглядит как Джохар. После того как они увидели рюкзак с фейерверками, из которых был извлечен порох, трое 19-летних друзей пришли к выводу, что Джохар Царнаев может быть причастным к взрывам.

ОБВИНЕНИЕ В СГОВОРЕ

Согласно показаниям под присягой, позже тем вечером Диас Кадырбаев положил рюкзак, фейерверки в черный мусорный пакет и выбросил в контейнер. Он рассказал следствию, что хотел защитить Царнаева, с которым он и Азамат Тажаяков в последний год стали друзьями. Все они учились в Массачусетском
Изображение подсудимых Диаса Кадырбаева (слева) и Азамата Тажаякова во время предварительных судебных слушаний 1 мая в Бостоне.
Изображение подсудимых Диаса Кадырбаева (слева) и Азамата Тажаякова во время предварительных судебных слушаний 1 мая в Бостоне.
университете в Дартмуте.

Граждане Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, оба из элитных семей, находятся под арестом уже более недели за нарушения, связанные с их студенческими визами. Теперь они обвиняются в сговоре для воспрепятствования правосудию, им может грозить до пяти лет тюрьмы. Робел Филлипос — гражданин США, его обвиняют в даче ложных показаний следствию, ему может грозить до восьми лет тюрьмы.

В среду, 1 мая, адвокат Диаса Кадырбаева, Роберт Шталь, сказал, что его клиент «точно так же, как и все остальные, шокирован и находится в ужасе от насилия, произошедшего в Бостоне».

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Пост Диаса в сети «ВКонтакте» примечателен в первую очередь временем его публикации. Уже появились сообщения о перестрелке, в которой один подозреваемый был убит, а второй скрылся, но в то время почти никто, включая, возможно, полицию, не мог подобрать имя к нечеткому изображению подозреваемого номер два, которое показывали на экранах телевизоров.

Однако, как считается, Диас Кадырбаев знал об этом в течение около девяти часов.

На странице Кадырбаева есть несколько других фотографий с Джохаром Царнаевым, но до 19 апреля прошло больше года с тех пор, как Царнаев появился на фотографиях. Снимок, опубликованный две недели назад, — единственная фотография, где изображены только они вдвоем. На фотографии Диас широко улыбается, сидя за накрытым столом с Джохаром, чья рука лениво лежит на плече друга.

Джохар Царнаев и его брат Тамерлан, убитый во время перестрелки с полицией, подозреваются в организации взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля, в котором погибло три человека, а также в убийстве полицейского в Массачусетском институте технологическом университетей 18 апреля.
После этого, возможно, трое друзей Джохара Царнаева по колледжу уже обнаружили причастность своего однокурсника к атакам.

Джохар Царнаев, которого нашли прячущимся в лодке на окраине города, продолжает находиться в больнице с огнестрельными ранениями.

В день облавы репортер Азаттыка, скопировавший пост Диаса, дважды пытался связаться с ним через сеть «ВКонтакте», отправляя ему сообщения на русском и английском языках. Кабырдаев не ответил, и к следующему дню фото с Царнаевым и комментарий к нему были удалены.

Перевод статьи осуществлен Казахской редакцией Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Автор перевода — Анна Клевцова
XS
SM
MD
LG