Ссылки доступа

Татары в Польше: модель для мусульман в Европе?


Глава Татарского культурного центра Польши Ежи Шахуневич. 13 февраля 2013 года.
Глава Татарского культурного центра Польши Ежи Шахуневич. 13 февраля 2013 года.


Бронислав Талковски — литовский татарин, о его этнической принадлежности говорит разве что слегка темноватый оттенок кожи. Однако этот факт никогда не мешал ему считаться поляком в этой славянской, преимущественно католической стране.

КОРНИ УХОДЯТ В 14-Й ВЕК

Члены этой мусульманской общины, предки которых перебрались в Польшу шесть веков назад, говорят, что их опыт может стать примером для новоприбывших иммигрантов-мусульман. Однако они предупреждают, что ассимиляция в татарской общине, число людей которой в настоящее время составляет около пяти тысяч, имеет свои отрицательные аспекты.

Как говорит Бронислав Талковски, татары оказали Польше «услугу» и государство воздало за нее общине сполна.

Первые татары прибыли в северо-восточную Европу в 14-м веке. Тюркские поселенцы, прозванные «липками» от крымско-татарского названия Литвы,
На церемонии открытия памятника татарским бойцам, принимавшим участие в Грюнвальдской битве 1410 года. Гданьск, 25 ноября 2010 года.
На церемонии открытия памятника татарским бойцам, принимавшим участие в Грюнвальдской битве 1410 года. Гданьск, 25 ноября 2010 года.
отточили свои военные навыки во время евразийских завоеваний Чингисхана и вскоре решили стать приверженцами Польско-Литовского содружества. В свою очередь, они получили возможность процветать на земле, на которой ныне расположены Литва, Польша и Беларусь.

До 1939 года Польша не привлекала на свою сторону для защиты от вторжений татарские воинские формирования, известные своей лояльностью.

Председатель мусульманского прихода в небольшой деревне Крушиняны Бронислав Талковски объясняет верность принявшей их стране, рассказывая анекдот о визите принца Чарльза:

— Когда принц Чарльз посетил Крушиняны, он спросил нашего гида, почему татары воевали со своими братьями в Вене. Ответ был прост — мы не воюем с нашими братьями, мы сражаемся с захватчиками.

Но 20-й век и его перипетии — нацистское истребление Польши во время Второй мировой войны, десятилетия под коммунистическим режимом — испытали на прочность общину татар.

ОСОБЕННОСТИ АССИМИЛЯЦИИ

Самая большая проблема, говорит Бронислав Талковски, — это размывание нации, вызванное ассимиляцией.

— Сложно такой немногочисленной нации, как татары, влиять на такую многочисленную нацию — в которой 97 процентов людей одного
На занятиях по основам ислама в Татарском центре в польском городе Гданьск.
На занятиях по основам ислама в Татарском центре в польском городе Гданьск.
вероисповедания. Здесь есть опасность для татар. То, что они слишком ассимилируются с польской нацией с точки зрения культуры и даже религии. И это уже угроза для нашей небольшой общины, — говорит он.

Тем не менее их положительный опыт знаменует собой резкий контраст с другими этническими меньшинствами, в истории которых порой были очень трагические события. Когда-то Польша насчитывала миллионы евреев, но во время Холокоста община была практически уничтожена. Теперь волна атак на представителей меньшинств, в том числе мусульманских иммигрантов из стран Ближнего Востока и ищущих убежища чеченцев, возродила опасения по поводу возрождения ультраправого движения.

Хотя последствия ассимиляции и привели к сокращению общины за века их проживания, татары были в значительной степени избавлены от расистской злобы и насилия.

Татарин Томаш Александрович, который руководит организацией «Мусульманские общины» в Польше, говорит, что уважительное отношение может
Татарский фольклорный ансамбль «Бунчук» из города Билосток.
Татарский фольклорный ансамбль «Бунчук» из города Билосток.
помочь другим мусульманам адаптироваться к стране и добиться признания без ущерба для их религиозных традиций.

Кроме того, польское правительство предоставляет финансируемое государством религиозное образование учащимся гимназии, и небольшая часть этого бюджета передается татарским организациям для проведения занятий по изучению ислама и культурных программ.

Бронислав Талковски и Томаш Александрович говорят, что они также пытаются работать с мусульманским населением, чтобы помочь ему в решении таких конкретных вопросов, как насилие в обществе. Александрович, который немного говорит по-русски, работал в тесном сотрудничестве с местными представителями чеченского сообщества.

Тем не менее, говорит Александрович, любой процесс ассимиляции будет медленным.

— То, что мы создали здесь с Польшей, — наше общее благо. Понадобились столетия, чтобы достичь этого. Это не происходит в одночасье.

В подготовке статьи участвовали Гленн Кейтс и Алиса Вальсамаки.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG