Ссылки доступа

«Известная галерея» со снимками о штурме в Одессе оказалась офисом


Фотографии в коридоре в офисе Коммунистической партии в Праге.
Фотографии в коридоре в офисе Коммунистической партии в Праге.

Организаторы фотовыставки в «самой известной галерее в Праге» поясняют в репортаже российского государственного телеканала, что цель экспозиции - попытка «переломить тайный сговор европейской прессы» по поводу того, что происходит в Украине.

В самом телерепортаже, который также показали по российскому «Пятому каналу», используется формулировка «хорошо известная галерея». Сказано, что здесь была выставлена серия фотографий, сделанных после штурма в Доме профсоюзов в Одессе, в результате которого убито 40 сторонников пророссийских сепаратистов.

Вполне возможно, что ведущие пражские площадки, как Галерея Лайка, Новоместская ратуша, Пражская галерея, могли заинтересоваться в проведении такой фотовыставки. Но «хорошо известная галерея» сказано не про них. Оказалось, что выставка прошла в коридоре здания главного офиса Коммунистической партии Богемии и Моравии.

Фотографии "о штурме в Одессе" на стене в офисе Коммунистической партии Чехии.
Фотографии "о штурме в Одессе" на стене в офисе Коммунистической партии Чехии.

Во время посещения корреспондента РСЕ/РС спустя два дня после открытия выставки в коридоре было пусто, не считая развалившихся в креслах вдоль стен двух пожилых сотрудников так называемого клуба чешской пограничной зоны, аффелированного с партией.

Экспозиция состоит из 20 несуразных фотографий, собранных из Интернета, распечатанных на бумаге и вставленных в стеклянные рамки.

Моника Хорени, редактор чешской коммунистической газеты Halo Noviny, говорит РСЕ/РС, что организовать эту выставку ее попросили два украинца, которые оппонируют нынешнему правительству Украины.

«К сожалению, граждане Чехии не получают объективную информацию из чешских СМИ, - говорит она. - Но мы пытаемся в нашей газете восполнить это, потому что убеждены, что в Украине творится что-то нехорошое».

48-летняя Моника Хорени, на которой был значок с надписью «Помни Одессу, останови фашизм», говорит, что на открытие выставки в начале июля пришли 20-30 человек, но с тех пор посетители приходят редко.

Глен Кейтс

XS
SM
MD
LG